В ресторане "Панда", зарекомендовавшем себя лучшим китайским заведением Москвы, появились новые блюда. Разумеется, наш корреспондент ДАРЬЯ Ъ-ЦИВИНА не могла оставить без внимания это приятное известие.
Несмотря на то, что китайских ресторанов в столице заметно поприбавилось, "Панда" по-прежнему занимает свое почетное первое место. Конечно, этот ресторан уступает некоторым своим конкурентам в "китайскости". Например, крохотный и очень скромный "Чан Ань", принадлежащий небольшому китайскому семейству, более колоритен и самобытен. В его простоватых пельменях и будничном "Лянсае" чувствуется безыскусный натурализм. Совсем другое дело — "Панда". Это место экзотично по жанру, оно покоряет яркой стилизацией, блестящей игрой Запада "в Восток". Может быть, американского в нем даже больше, чем китайского. И именно благодаря этому "Панда" завоевала особую популярность у местных гурмэ.
Впрочем, все вышесказанное относится прежде всего к антуражу "Панды". Европейский сервис, стилизованное оформление зала, раскованная московская атмосфера позволяют клиентам чувствовать себя в "Панде" как дома, а не как в Китае. Что же касается кухни, то она действительно китайская, хотя и адаптированная. Шеф-повар Танг Вэй, обладатель международного титула "Золотая сковорода", ориентируется на местные гастрономические вкусы, не изменяя при этом своим национальным традициям. В результате практически все блюда "Панды" пользуются неизменным спросом. "Благословение Нептуна", "Павильон лакомств", "Удивительная курица", "Гавайи 50" красуются в меню словно номера шоу-программы.
Казалось бы, при таком эффектной меню a la carte администрации "Панды" можно было не беспокоиться о нововведениях. Но именно "неуспокоенность души" позволяет ресторану сохранять тонус и не сдавать позиций. В последний свой приезд в Москву совладелец заведения г-н Чарли Тцанг решил, что пора чем-то оживить ассортимент. Так были созданы креветки в салатном соусе, специальная говядина "Сизлинг" и специальная домашняя курица. Все три блюда — фирменные произведения г-на Танг Вэй. В общем-то ничего удивительного в этом нет. И все-таки, если вспомнить, что помимо вновь введенной курицы в "Панде" есть кисло-сладкая курица, курица с различными овощами, курица по-ханански, куски курицы с орехами "кешью", куски курицы с земляными орехами в остром соусе, курица и креветки, поджаренные вместе, курица в остром пряном соусе, курица в чесночном соусе, курица генерала Цао, "Дракон и Финикс", куриное ассорти, курица "Сноу Вайт", "Удивительная курица" и хрустящий сезамский цыпленок, то нельзя не восхититься энтузиазмом хозяев этого заведения. Нетрудно догадаться, что точно так же обстоят дела с говядиной и креветками.
Итак, начнем по порядку. Первая новинка — креветки в салатном соусе. Их можно заказать и на горячую закуску, и в качестве основного блюда (поскольку порция весьма внушительная). Блюдо это готовится в лучших гуандуньских традициях, но при этом имеет специальный "фирменный" оттенок. Восемь крупных креветочных "отбивных" в пышном золотистом кляре подаются с легким белым соусом. И именно он придает блюду особый вкус. Вообще, в китайской кухне соусы играют первоочередную роль. В этой области с китайцами могут конкурировать разве что французы. Так называемый салатный соус, придуманный шефом "Панды", резко отличается от самых традиционных китайских соусов, хотя бы потому, что в нем используется майонез. Оказывается, в современной кухне Китая смело пользуются европейским кулинарным наследием и не боятся перенимать чужой опыт. По этой причине г-н Танг Вэй и использовал легендарный майонез, облагородив его лимоном, ананасом, ананасовым соком и сгущенным молоком. Вкус оказался божественным. Вгрызаясь в сочную плоть креветки, окутанную золотым дождем кляра словно Даная, вы ощущаете свежий привкус ананаса, тепло тропического солнца и сладость детских грез. При этом майонез практически неразличим. Оно и понятно: в китайской кухне никогда не разберешь, что из чего сделано.
Следующее новое блюдо — специальная говядина "Сизлинг" — так же относится к гуандуньской кухне. Подается она на раскаленной чугунной сковороде в форме черепахи. Шипящую и стреляющую говядину до поры до времени скрывает плотная салфетка. Когда "Сизлинг" начнет успокаиваться на жаркой сковородке, салфетку можно поднять. И вашему взору откроются дымящиеся кусочки мяса в булькающем коричневом соусе, щедро сдобренном полупрозрачным репчатым луком. Казалось бы, ничего особенного: мясо, лук и соус. Но вкус мяса оказывается настолько насыщенным и богатым, остро-сладким, пряным, нежным и легким, что лучшего и пожелать нельзя. Особенно хорош "Сизлинг" с рассыпчатым белым рисом. На мой взгляд, эта новинка должна сразу понравиться отечественным едокам.
И, наконец, последнее нововведение: специальная домашняя курица. В отличие от двух других блюд, курица относится к фуланьской кухне. В наших китайских ресторанах эта провинция Китая представлена не так широко, как сычуаньская, шандуньская, гуандуньская, шанхайская и др. Поэтому мы должны с особенным вниманием отнестись к этому блюду. Надо сказать, что фуланьская кухня довольно острая. Впрочем, смотря с чем сравнивать: рядом с гуандуньской кухней фуланьские блюда кажутся жгучими и сердитыми, а по сравнению с сычуаньской — беззлобными и пресноватыми. Так или иначе, за вами остается право самостоятельно попробовать курицу, зажаренную кусочками на сковороде с красным перцем, кукурузой, огурцами и грибами "Чхаугу", и сравнить ее с пятнадцатью другими куриными блюдами "Панды".
Цены ресторана "Панда" (****) довольно высоки. Большие жареные креветки под салатным соусом стоят $29,95. Специальная говядина "Сизлинг" — $24,95. Специальная домашняя курица — $24,95. "Удивительная курица" — $21,25. "Дракон и Финикс" — $59,95. "Павильон лакомств" — $23,95. "Благословение Нептуна" — $29,95. Креветки озера Танг Тинг — $23,95. Острый кислый суп — $6,75. Говядина в хананском стиле — $15,95. Свинина "Мо Шу" с двумя китайскими блинами — $15,95. К оплате принимаются все виды кредитных карт. Ресторан работает с 12 до 24 часов.
Адрес ресторана: Тверской бул., д. 3/5. Телефоны: (095) 298-65-64, 298-65-65.