В Аргентине прекращены все банковские операции

20 апреля, по решению ЦБ Аргентины, в страны прекращены все банковские и валютообменные операции. Как сообщает BBC, аргентинские власти опасаются финансового обвала. Цель этой меры - не дать населению на волне ажиотажа изъять хранящиеся на депозитах средства.

С начала года банковская система Аргентины потеряла около 10% депозитов: многим гражданам удалось через суд добиться разрешения на снятие своих средств со счетов - несмотря на ограничения, введенные правительством страны.

Законодательное собрание Аргентины рассматривает законопроект, который разрешает властям перевести большинство хранимых населением средств в 10-летние правительственные бонды. Если этот закон будет принят, то вкладчикам будет сложнее обжаловать в судах ограничение на снятие наличных.

По действующим сегодня лимитам аргентинцы в месяц могут снимать со своих счетов сумму, не превышающую эквивалент $500.

BBC сообщает, что за несколько часов до прекращения всех банковских и валютообменных операций правительство страны дало указание руководству канадского Scotiabank Quilmes закрыться на 11 дней. Этот банк находится на 11-й строчке в списке крупнейших держателей вкладов аргентинцев.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...