Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Квашнин: развертывание США системы ПРО приведет к новой гонке вооружений

25 мая начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин заявил, что развертывание Вашингтоном национальной системы противоракетной обороны приведет к новой гонке вооружений и разрушит существующую сегодня в мире стратегическую стабильность.
"Прежде чем политически заявлять о планах развертывания НПРО вначале надо очень грамотно и профессионально оценить последствия всего этого", - отметил Анатолий Квашнин.

По словам начальника Генштаба, "заявления о создании новых систем вооружений стратегического масштаба на новых технологических и физических принципах подтолкнут другие государства к созданию более современных видов оружия".

В этой связи генерал Анатолий Квашнин отметил, что ряд государств, не входящих в ядерный клуб, имеет возможность в ближайшее время приступить к созданию ядерного оружия. "Тот мир, который не мог создавать ракетно-ядерное оружие, сейчас подошел к этому рубежу", - добавил Анатолий Квашнин. Он отметил, что "в этом многополярном мире будет невозможно удержать стратегическую стабильность".