Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Здание больницы на улице Красной, 23 в Пензе получило предмет охраны

Министерство по охране памятников истории и культуры Пензенской области приказом 23 октября утвердило предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения «Здание больницы» на ул. Красной, 23 в Пензе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Министерство по охране памятников истории и культуры Пензенской области

Под охрану попали местоположение здания в центральной части города, его исторические габариты по плану и высоте, архитектурное решение и композиция фасадов. В перечень включили восемь оконных осей первого и второго света, два симметричных аттика с разорванными фронтонами и лепными украшениями, широкий антаблемент с овальными окнами, гирлянды и крылатые геральдические львы, развитый карниз с мутулами и сухариками.
Также в документе отмечены рустовая отделка фасада и окраска декоративных элементов. Дополнительно в предмет охраны включены кирпичные наружные стены, исторические оконные и дверные проемы с их расположением, габаритами и конфигурацией, внутренняя отделка, вальмовая кровля и декоративная решетка.
Нина Шевченко