Рекламаkommersant.ru/ad

Бизнес с социальной ответственностью

ГК ПСК-6 отмечает 35-летие и подводит итоги деятельности

09.10.2026, 00:00
Один из крупнейших застройщиков Уфы — группа компаний ПСК-6 отмечает в этом году свое 35-летие. За плечами девелопера — десятки построенных домов, социальных, образовательных и спортивных объектов. За три десятилетия компания приобрела статус полноценного социального участника, реализовала множество значимых проектов, которые существенно повлияли на облик и инфраструктуру Уфы. ПСК-6 создает не только дома, но также формирует городскую среду с точками притяжения горожан.
Победители соревнования открытого первенства  по автокроссу

Победители соревнования открытого первенства по автокроссу

В 2026 году одному из крупнейших застройщиков Уфы — группе компаний ПСК-6, основанной в 1991 году, исполнилось 35 лет. За это время было построено 68 жилых домов, 25 социальных объектов и более 50 производственных.
Согласно данным «Единого ресурса застройщиков» (ЕРЗ), в текущем году по объему ввода жилья ГК ПСК-6 заняла третье место. Рейтинг ЕРЗ у застройщика составляет пять баллов, что отражает своевременный ввод строящихся домов в эксплуатацию. По накопленному с 2016 года вводу жилья ПСК-6 занимает четвертую строчку — 476,2 тыс. м2.
Помимо девелоперских, застройщик реализует социальные проекты. Один из таких — «Офис добрых дел», в рамках которого компания организовала регулярную акцию по сбору вещей и одежды для благотворительных целей. Пункты приема установлены в офисах продаж ПСК-6 и жилых комплексах. Все собранные вещи передаются в республиканский ресурсный центр «Семья» для малоимущих семей и людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Также в рамках проекта ПСК-6 сотрудничает с региональной благотворительной общественной организацией «Будь всегда рядом», которая помогает детям с особенностями развития.
В микрорайоне Инорс одновременно с возведением ЖК «Акварель» в 2019 году компания построила торгово-развлекательный центр «Акварин», ставший точкой притяжения жителей всего района. Это первый крупный торгово-развлекательный центр в Инорсе, где есть кинотеатр, фитнес-центр, спортклубы, большая детская зона. В самом ЖК «Акварель» работают детсады, развивающие школы, оборудованы спортивные площадки, баскетбольные, футбольные поля и хоккейная коробка. Управляющая компания жилого комплекса регулярно проводит детские праздники.
Отдельно стоит рассказать про автомобильную тематику, развитие которой началось с личного увлечения автомобилями гендиректора и основателя ПСК-6 Андрея Носкова. Он стал инициатором создания в 2019 году крупнейшего в Башкирии частного музея раритетных машин «Ретро Гаражъ». На двух этажах площадью около 3 тыс. м2
собрано более 500 экспонатов, многие из которых находятся в рабочем состоянии. В экспозиции представлены советский автопром, американские автомобили 60-х годов, военная техника. Часть экспозиции музея занимает военно-патриотический уголок. В нем представлены военная техника, оружие и форма времен Великой Отечественной войны. В среднем «Ретро Гаражъ» за месяц посещают около тысячи человек.
При музее работает детский центр безопасности дорожного движения «Парк машин», который был открыт в конце 2018 года. Автогородок позволяет детям в игровой форме изучать правила безопасного поведения на дороге в условиях, приближенным к реальным, что способствует снижению травматизма и смертности. «Парк машин» действует на коммерческой основе, однако воспитанники детских домов, домов-интернатов и другие социально незащищенные группы населения могут посещать его бесплатно.
ПСК-6 также развивает профессиональный автоспорт. В 2020 году по инициативе компании начала работу детская академия автомобильного спорта. Ученики академии в возрасте от семи до 17 лет обучаются по нескольким дисциплинам: автомногоборье, кросс, дрифт, ралли спринт, параллельно изучая устройство автомобилей. С 2020 года академия организовала 13 спортивных соревнований в Башкирии и Оренбургской области, провела более 35 неофициальных спортивных мероприятий по автокроссу и автомногоборью, ее ученики приняли участие в 19 соревнованиях не только в Башкирии, но и в соседних регионах. В результате 16 учеников академии получили юношеские спортивные разряды. Вклад ПСК-6 сложно переоценить. Компания создала экосистему автоспорта практически с нуля, вложив инвестиции в строительство необходимой инфраструктуры.
Также предприятие организует городские автомобильные фестивали, тем самым популяризируя автоспорт, создавая культурную атмосферу, привлекая туристов и формируя новый имидж города.
ПСК-6 показывает пример социально ответственного бизнеса, который не просто застраивает город высотками, но и гармонично развивает жилую среду, создавая инфраструктуру для комфортной жизни .

"Guide День республики". Приложение №187

от 09.10.2026, стр. 21