Ставка на рост
На Альфа-Саммите обсудили ключевые вызовы бизнеса
Деловая программа Альфа-Саммита собрала на одной площадке представителей банковского сектора, бизнеса, регуляторов и городских властей и охватила ключевые вопросы, волнующие рынок. Среди спикеров были не только экономисты и топ-менеджеры, но и телеведущая Яна Чурикова и бывший футболист Андрей Аршавин. Так что разговор вышел далеко за рамки экономики.
Деловую программу открыла главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. Она рассказала, на какие сигналы макроэкономики стоит реагировать бизнесу в настоящий момент. Динамика потребления в стране находится в положительной зоне, показывая рост на 3–5% в год, а финансы населения остаются на устойчивом уровне за счет высокой нормы сбережений и восстановления кредитования, заверила экономист. Однако структура спроса меняется: на фоне напряженности на топливном рынке население сокращает траты на путешествия, рестораны и ремонт, переходя к покупке простых товаров. Это сигнал о том, что граждане могут начать активнее обращаться за кредитами.
Инвестиционная активность пока остается низкой. В первом полугодии 2026 года уровень инвестиций в России снизился почти на 10%. Хотя Петербург и Ленинградская область идут вразрез этой тенденции. В последние месяцы появились сигналы восстановления. «Инвестировать придется на фоне снижающейся прибыли, и банки будут делать выбор в пользу корпоративного сегмента, а не розничного кредитования»,— подчеркнула госпожа Орлова. По ее словам, российская экономика за последние годы выросла примерно на 2–3%. Это признак высокой устойчивости, несмотря на беспрецедентные вызовы.
Когда спрос и предложение достигнут баланса
Центральной частью деловой программы Альфа-Саммита стала панельная дискуссия «Цифровая трансформация бизнеса в новой макроцикличности» с выступлением заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина. Он охарактеризовал текущее замедление экономики как первый в новейшей истории России «нормальный» макроэкономический цикл, успокоив бизнес-сообщество и инвесторов.
Зампред обозначил, что для Центробанка критически важно прекратить период высокой инфляции. Без этого возврат к умеренному уровню процентных ставок невозможен. По его словам, годовые темпы роста в большинстве отраслей уже прошли нижнюю точку, а ВВП в 2026 году покажет скромный, но положительный результат. Возвращение к долгосрочному тренду роста 2% в реальном выражении ожидается в 2027 году.
Господин Заботкин добавил, что экономика остается в режиме высоких зарплат при полной занятости, конкуренция за трудовые ресурсы более жесткая, чем до 2022 года, что должно стимулировать бизнес инвестировать в производительность. Заплаты при этом будут расти более умеренными темпами.
Годовая инфляция уже снизилась с уровня более 10% в 2025 году до уровня ниже 6%. Но возникший в последние месяцы шок предложения временно приостановил снижение цен. Как только инфляция вновь начнет снижаться, пойдет вниз и ключевая ставка (сейчас она 14%). «В нашем прогнозе диапазон ставки на следующий год — 10,5–12,5%, в рисковом сценарии — 13–15%»,— сообщил Алексей Заботкин.
Председатель совета директоров Альфа-Банка Олег Сысуев подчеркнул, что сегодня российские банки обладают технологиями и продуктами, которые превосходят мировые стандарты. Альфа-Банк, в частности, инвестирует в новые технологии и решения на основе ИИ. ИИ-агентов используют 9 тыс. сотрудников, и это повышает эффективность работы минимум на 20%. Банк сотрудничает более чем с 300 университетами РФ и развивает платформу «Альфа-Будущее». Поддержку банка получают проект и в области роботизации производства. На саммите, в частности, банк подписал соглашение с Национальной ассоциацией участников рынка робототехники о развитии финансовых инструментов, включая модель «робот как услуга».
Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников также отметил, что сложности структурной трансформации экономики страны дают одновременно возможности для развития. В частности, в Петербурге, появились новые инфраструктурные и транспортные проекты, выросла загрузка морского порта города. Общий объем инвестиций в Петербурге приближается к 2 трлн рублей в год.
Ключевыми драйверами роста вице-губернатор назвал машиностроение и оборонную промышленность, а также крупные инфраструктурные проекты: строительство второй очереди аэропорта и развитие транспортных магистралей, которые создают мультипликативный эффект для деловой активности. Вместе с тем господин Корабельников признал, что налог на прибыль в городе падает уже год, что напрямую отражается на бюджете. Темпы экономического роста, по его оценке, в следующей трехлетке должны вырасти с 2 до 3%.
Капитал на новых условиях
Участники еще одной значимой панели форума обсуждали вопросы привлечения капитала и управления рисками. Эксперты Альфа-Банка представили на сессии инструменты, которые в текущих рыночных условиях работают лучше всего. Это, в частности, синдицированное кредитования, которое в условиях высоких рисков позволяет закрывать самые разные задачи бизнеса, распределяя нагрузку между банками, а также корпоративные облигации. Отдельно прозвучал совет держать наготове программу биржевых облигаций, чтобы при удачном окне на рынке можно было оперативно выйти за финансированием.
Рабочими тактиками в рамках сессии поделились представители крупных компаний. Начальник отдела долгового финансирования «Ростелекома» Ярослав Мурашкин, особенно интересным в текущих условиях считает рынок ЦФА, который позволяет выйти на привлечение средств буквально за 1–2 дня без сложных регистраций и рейтингов.
Власти Петербурга тратят на поддержку проектов инфраструктурного развития около четверти городского бюджета и стараются привлечь к реализации бизнес-партнеров, рассказал председатель комитета по инвестициям Иван Складчиков. Сейчас в портфеле 18 проектов ГЧП на 880 млрд рублей и 16 стратегических инвестпроектов по СПИК на 271 млрд рублей. При финансировании используются разные механизмы, включая синдицированные кредиты и инфраструктурные облигации.
Продолжением разговора стало подписание соглашения между Альфа-Банком и администрацией Петербурга о сотрудничестве в сфере инвестиций, ГЧП и концессий. Документ предусматривает совместную работу над созданием в городе благоприятного инвестиционного климата.
Лидерство в переменах
От макроэкономики и инвестиционной активности разговор на саммите перешел к конкретным изменениям в бизнесе. Так, на отдельной панели генеральный директор группы «Лента» Владимир Сорокин рассказал о трансформации продуктового ритейла, консолидации рынка и планах компании. Конкуренция в отрасли будет усиливаться, и «Лента» ставит задачу войти в тройку крупнейших игроков или как минимум закрепиться в четверке. Это дает больше возможностей в переговорах с поставщиками и в конечном счете выгодно покупателю, отметил спикер.
После приобретения сети «О’Кей» бизнес «Ленты» увеличился сразу примерно на 30%. Однако такая сделка, по словам господина Сорокина, заметно влияет на рентабельность. Купленный бизнес, убыток которого составляет около 6 млрд рублей, еще предстоит сделать эффективным. «Лента» сохраняет планы по дальнейшему росту, хотя в условиях дорогих денег осторожнее относится к инвестициям и делает больший акцент на EBITDA, добавил господин Сорокин.
Саммит завершила сессия «Культовые коммуникации: как город становится платформой партнерств?», которую модерировала телеведущая Яна Чурикова. Участники говорили о том, что культовый бренд формируется через эмоциональную связь с человеком и городом. В Петербурге такими брендами становятся не только компании, но и городские символы и события, вроде «Пышечной» на Большой Конюшенной, Дома книги, котов Эрмитажа или популярного в последние годы фестиваля на воде «Фонтанка SUP». По словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, городу и бизнесу важно объединять усилия, чтобы создавать действительно яркие бренды, а ключевым показателем совместной работы становится доверие.
Один из таких примеров — партнерство Альфа-Банка и «Подписных изданий», которое вылилось в ряд значимых для города проектов, включая книжный фестиваль. Старший вице-президент, директор по маркетингу банка Тимур Зулкарнаев подчеркнул, что при выборе партнера зачастую важны общие ценности и «химия» между командами.
АО «АЛЬФА-БАНК», ИНН 7728168971. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г.Реклама. 18+




