Главный ИТ-форум России «Цифровые решения» возвращается
Государство и бизнес сверяют технологические часы
С 6 по 10 октября 2026 года в Москве, в Национальном центре «Россия» второй раз пройдет главный ИТ-форум страны «Цифровые решения». В этом году мероприятие получило международный статус: ожидается около 20 тыс. гостей, включая представителей более чем 100 стран. Деловая программа объединит свыше 120 сессий с участием более 700 спикеров — от профильных министров до топ-менеджеров технологических компаний. Организатор — Минцифры России при поддержке правительства РФ.
Ключевая особенность форума — его практическая направленность. Архитектура программы выстроена вокруг пяти направлений национального проекта «Экономика данных»: искусственный интеллект и облачные сервисы, цифровые платформы и сервисы, инфраструктура, кибербезопасность и программное обеспечение, образовательные и развлекательные сервисы. «Сквозной» темой станет ИИ — от регулирования нейросетей и этики алгоритмов до инвестиций в генеративные модели на базе суверенной инфраструктуры.
Каждый из дней форума будет посвящен отдельному направлению ИТ-отрасли. В первый день форума состоится пленарное заседание с участием вице-премьера — руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко. С первыми лицами крупнейших ИТ-компаний, включая «Билайн», «Авито», VK, Positive Technologies и АО «ЭР-Телеком Холдинг», он обсудит следующий этап цифровой трансформации — переход от отдельных технологических решений к системным изменениям, которые создают новый уровень возможностей для экономики, бизнеса и граждан.
Впервые для участников деловой программы проведут дискуссии «Нормативный ликбез». Это уникальный формат, где регуляторы и бизнес могут напрямую обсудить конкретные законодательные инициативы и дать конструктивную обратную связь, минуя бюрократические препоны. Дискуссии позволят выработать совместные решения, удовлетворяющие все стороны рынка.
Отдельный трек — «Зона стартапов» — даст молодым технологическим компаниям прямой выход на инвесторов, корпоративных и государственных заказчиков. Партнерами зоны выступают РФРИТ, фонд «Сколково» и РВК. В рамках питч-сессий команды представят свои проекты жюри из инвесторов и бизнес-ангелов, а лучшие заручатся финансовой и экспертной поддержкой.
Во все дни форума будет работать выставка передовых отечественных решений. Посетители без предварительной регистрации смогут ознакомиться и лично протестировать российские ИТ-продукты и сервисы, а также принять участие в киберучениях и узнать, как ИИ-агенты оптимизируют работу в разных секторах экономики.
Форум «Цифровые решения» даст возможность за пять дней увидеть полную картину отрасли: от государственной стратегии развития ИТ-сектора до суверенных российских продуктов, от антимошеннических сервисов до готовых к экспорту платформ.
Оператор проекта — АНО «Национальные приоритеты», оператор деловой программы форума — АНО «Цифровая экономика».
Для участия необходимо пройти регистрацию на официальном сайте форума. Участие бесплатное.
АНО «Национальные приоритеты»Реклама