Коммерсантъ FM

Chosun: Южная Корея отказалась поставлять ПВО Украине из-за КНДР и России

Президент Украины Владимир Зеленский, его советник Александр Камышин и глава МИД страны Андрей Сибига просили власти Южной Кореи поставить ракеты-перехватчики Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3), сообщает Chosun со ссылкой на источники. Сеул, по данным издания, пока не готов поставлять Киеву свои системы ПВО.

Фото: Ahn Young-joon / AP

Фото: Ahn Young-joon / AP

По словам собеседников Chosun, Южной Корее самой нужны системы ПВО, поскольку страна готовится к потенциальным «ракетным провокациям» со стороны КНДР. Кроме того, Сеул опасается негативной реакции Москвы на передачу вооружений Киеву.

Однако Сеул рассматривает возможность поставки отечественного аналога ракет Cheongung-II, пишет Chosun. Опрошенный изданием сотрудник Асанского института политических исследований Сим Сан-мин считает, что Южной Корее стоит задуматься о поставках ПВО Украине. По его мнению, так Сеул сможет поспособствовать репатриации военнослужащих КНДР, находящихся в украинском плену, в Южную Корею.

Как сообщал CNN, ВСУ почти исчерпали запас ракет-перехватчиков для американских комплексов Patriot. США при этом возобновлять поставки отказались.

Составлено ИИ-Ассистентъ

К августу 2026 года Украина почти исчерпала запас ракет-перехватчиков для комплексов Patriot из-за их масштабного использования во время конфликта США и Израиля с Ираном. В мае 2026 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил американскому коллеге о нехватке средств противовоздушной обороны, запросив дополнительные поставки ракет Patriot PAC-3 и других вооружений.

Президент США Дональд Трамп отказал Владимиру Зеленскому в просьбе передать 300 ракет-перехватчиков для систем Patriot в июле 2026 года, вместо этого предложив лицензию на производство. На развертывание такого производства на Украине могут уйти годы, а также могут возникнуть проблемы с нехваткой комплектующих. Запасы ракет для Patriot у США сильно истощились, и европейские страны также не могут направить Украине ракеты Patriot из-за дефицита.

Южная Корея продолжает придерживаться запрета на поставки летального оружия в страны, где идёт военный конфликт, в соответствии со своим внутренним законодательством. Однако страна поддерживает Украину в других областях, включая энергетику, здравоохранение и образование, и рассматривает предложения, связанные с восстановлением Украины.

Новости компаний Все