«Часы Шопара за считанные годы прославились точностью и изяществом»
Павел Шинский — о Chopard
Фото: Courtesy of Chopard
Фото: Courtesy of Chopard
Луи-Улисс Шопар родился в 1836 году в швейцарской деревне Сан-Вилье. Жизнь не обещала никаких неожиданностей. Его отец и старший брат собирали часовые механизмы, и сам он в свой черед присоединился к семейному делу. Их работу скупали агенты торговых домов, устанавливали циферблаты и стрелки и получали за это львиную долю прибыли.
Луи-Улисс умел считать и в 24 года создал собственный часовой дом, занявшись сборкой с нуля карманных часов по собственным эскизам. Оказалось, что душа художника вполне успешно уживается с разумом инженера. Часы Шопара за считанные годы прославились точностью и изяществом.
Шопар стал поставщиком часов для швейцарских железных дорог и любимым часовщиком Николая II. Позже дизайнеры Шопара стали украшать циферблаты розовыми камнями, придумали плавающие в механизме бриллианты, а еще создали главный приз — «Золотую пальмовую ветвь». Потому что красота спасает мир не только по часам.