Власти Невады эвакуируют около 90 тыс. человек из-за лесного пожара
Жители американского города Рино в штате Невада получили уведомление об эвакуации в связи с пожаром в национальном лесу Гумбольдт-Тойябе. По оценкам местных властей, 42 тыс. человек находятся в так называемой зоне «эвакуируйтесь немедленно», еще 45 тыс. жителей - в прилегающей зоне предупреждения об эвакуации. Власти настоятельно призвали всех покинуть дома и быть готовыми оставаться в безопасном месте «в течение нескольких дней», сообщает Associated Press.
Сейчас пожаром уничтожено несколько домов в городе Рино. Шесть человек — трое сотрудников экстренных служб и трое гражданских лиц, получили ранения. Без электроэнергии остается около 10 тыс. потребителей. Рино, с населением более 280 тыс. жителей, является крупнейшим городом Невады за пределами агломерации Лас-Вегаса.
Ранее губернатор Невады Джо Ломбардо объявил чрезвычайное положение в округе Уошоу и мобилизовал Национальную гвардию Невады для поддержки тушения пожаров с воздуха, задействовав два вертолетных экипажа, а также 60 военнослужащих для оказания помощи полиции в обеспечении безопасности эвакуированных районов. Также были задействованы 800 пожарных.
