Олимпиадники заняли все бюджетные места на 17 направлениях
Остальным абитуриентам нужно выбрать один вуз до полудня 5 августа
Российские вузы 5 августа в 12:00 по московскому времени завершают прием согласий на зачисление от абитуриентов основного этапа. Речь идет о поступающих по результатам ЕГЭ и внутренних экзаменов. Приказы о зачислении университеты опубликуют 7 августа.
Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ
Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ
Льготники, целевики и победители олимпиад уже стали студентами по итогам приоритетного этапа. В 2026 году вузы отмечают рост числа олимпиадников, из-за чего на отдельных направлениях свободных бюджетных мест почти не осталось, пишет «Российская газета».
В РУДН без вступительных испытаний зачислили 319 победителей и призеров олимпиад — на 11% больше, чем годом ранее. В 17 конкурсных группах они заняли все бюджетные места. Среди них международные отношения, лингвистика, реклама и связи с общественностью, государственное и муниципальное управление.
В МГИМО на приоритетном этапе приняли 255 человек, или 57% всего бюджетного набора. Полностью закрылся прием на государственное и муниципальное управление, а на нескольких направлениях для общего конкурса осталось менее пяти мест.
Московский Политех зачислил 52 олимпиадника против 38 годом ранее. При этом на отдельных инженерных программах большая часть мест также уже распределена.
Если после публикации приказов останутся свободные места, вузы смогут провести дополнительное зачисление. Подать согласие участникам прежнего конкурса нужно до 9 августа, приказы выйдут 11 августа. Дополнительный набор с новым приемом документов пройдет с 12 по 21 августа.
Рост числа олимпиадников увеличивает конкуренцию для выпускников с высокими баллами ЕГЭ. На основном этапе решающими становятся движение конкурсных списков и своевременная подача согласия в один выбранный вуз.