Коммерсантъ FM

Жителя Краснодара задержали за вывоз топлива для продажи в ДНР и ЛНР

В Ростовской области задержан житель Краснодара, незаконно вывозивший из региона топливо. Оно предназначалось для перепродажи по завышенным ценам в ЛНР и ДНР, сообщает региональное МВД.

По данным ведомства, 50-летний мужчина перевозил 1,6 тонны бензина в грузовом фургоне Ford Transit, не оборудованном под перевозку опасных грузов. Топливо было разлито в восемь бочек.

Задержанный заявил, что закупал бензин на протяжении недели «по согласованию с операторами АЗС». Купить топливо ему удалось на заправках в Краснодаре и Горячем ключе. Он заливал топливо в металлические бочки объемом 200 л, которые не соответствуют требованиям ГОСТ по пожарной безопасности.

Топливо изъяли и вместе с транспортным средством поместили на спецстоянку. Водитель привлечен к административной ответственности за нарушение правил перевозки опасных грузов. АЗС грозит штраф от 300 тыс. до 400 тыс. руб.

Проблема дефицита топлива в России возникла в конце мая, ограничения на его продажу ввели уже более чем в 30 регионах. На многих АЗС Кубани действует ограничение на отпуск топлива в пределах 20–30 литров на один автомобиль. Прекращена продажа бензина в канистры. По указанию правительства объем поставок топлива в край был увеличен.

Составлено ИИ-Ассистентъ

Проблема дефицита топлива в регионах возникает не впервые. В августе 2023 года сообщалось о возросшем спросе на моторное топливо в Ростовской области, вызванном увеличением транспортного потока по альтернативному маршруту в Крым и новые регионы, а также спросом со стороны аграриев и туристов. При этом поставки топлива в Ростовскую область не прерывались, но нехватка была вызвана задержкой поставок по железной дороге из-за перегруженности путей РЖД. В октябре 2025 года прокуратура Хабаровского края начала проверку из-за перебоев с поставками топлива, дефицит был отмечен в нескольких районах. На фоне общего дефицита отмечался рост цен на бензин и дизельное топливо.

В Крыму проблема дефицита также была актуальна: фиксировали нехватку высокооктанового топлива, вводили ограничения на отпуск (не более 30 литров в одни руки), а цены были заморожены на месяц. Более высокая стоимость бензина в Крыму объяснялась логистикой, что местные власти планируют решать после завершения специальной военной операции путем привлечения крупных нефтяных компаний. Подобные проблемы наводят на мысли о криминальных схемах: например, в Алтайском крае восемь человек были обвинены в хищении более 3 тонн топлива с АЗС, в Хабаровском крае 10 человек задержаны по подозрению в хищении 58 тонн дизельного топлива из баков тепловозов, а ростовские таможенники регулярно выявляли незадекларированное топливо и табачную продукцию, которые пытались незаконно провезти члены экипажей судов.

Новости компаний Все