Коммерсантъ FM

Никелевая коммуналка

Представьте себе житейскую ситуацию. Семейная пара развелась, поделила имущество. И единственная принадлежащая супругам квартира по факту превратилась в коммуналку со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Жена рада бы выселить бывшего мужа, но у нее нет денег, чтобы выкупить его долю. Вот и приходится ей терпеть пьянки-гулянки новоиспеченного соседа, а ему — новых друзей своей «бывшей». Нечто подобное происходит, видимо, и у совладельцев «Норильского никеля» Владимира Потанина и Михаила Прохорова. Миллиардеры, конечно, люди особые. И их войны отличаются от банальных семейных ссор примерно так же, как Bentley от «Оки». Но все-таки и то, и другое — автомобиль. К тому же сами участники олигархических разборок нередко так увлекаются процессом, что превращают шекспировскую драму в зощенковский фарс. Чего стоит, например, недавние заочные пререкания между потанинским «Интерросом» и прохоровским «Онэксимом» по поводу сочинского горнолыжного курорта «Роза Хутор»? Да и слухи о возможной продаже доли в «Норникеле» «Русалу» (по странному стечению обстоятельств появившиеся буквально на следующий день после объявления Прохорова о создании группы «Онэксим») очень напоминают асимметричный ответ обиженного соседа по коммуналке, обещающего продать свою комнату какому-нибудь дебоширу.
Вряд ли камнем преткновения стали исключительно энергоактивы «Норникеля» или «Полюс Золото», ведь условия раздела «совместно нажитого» партнеры оговорили еще в начале года. Зато если предположить, что Прохоров согласился отдать «Норникель» Потанину под давлением внешних обстоятельств (например, куршавельского скандала), а тот в свою очередь собирался в не столь отдаленном будущем перепродать металлургический концерн какой-нибудь госкомпании (скажем, АЛРОСА), многое встает на свои места.
«Бархатная национализация» такого гиганта, как «Норникель»,— дело крайне непростое. Главный вопрос уже не столько в цене, сколько в выборе «кармана», куда предполагается поместить актив. Поговаривали, что сделку между «Норникелем» и АЛРОСА в свое время благословил первый вице-премьер Сергей Иванов. Но наверняка политические конкуренты Иванова постарались сделать так, чтобы нынешний фаворит негласной гонки «преемников» не получил дополнительную фору. Коль скоро у Потанина возникли проблемы на выходе, ничего не мешает Прохорову попытаться отыграть ситуацию в свою пользу и вернуть «Норникель». Другое дело, что, как и его бывший партнер, глава группы «Онэксим» едва ли в состоянии сделать это без посторонней помощи. А значит, в квартире в любом случае появятся новые жильцы.

Александр Бирман

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...