На главную региона
Коммерсантъ FM

Сразу два общественных пространства в Устиновском районе Ижевска преображаются по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

В Ижевске продолжается благоустройство двух общественных пространств в Устиновском районе — «Ива-парк» и «Елки-парк». Об этом сообщили в администрации города.

Фото: Карина Пырина,Коммерсантъ

Фото: Карина Пырина,Коммерсантъ

«Обе территории в свое время стали лидерами рейтингового голосования по нацпроекту “Инфраструктура для жизни”,— напомнил в своих соцсетях глава Ижевска Дмитрий Чистяков.— Запрос жителей на обновление этих пространств также вошел в народную программу “Единой России”».

Проект «Ива-парк» разделен на три этапа. Общая стоимость работ составит более 142 млн руб. Финансирование осуществляется из бюджета, также привлечены спонсорские средства компании АвтоВАЗ. Первые два этапа планируется завершить этой осенью. Тогда объект частично откроют для прогулок. Третий этап, по словам замглавы Ижевска по благоустройству Андрея Фомичева, будет реализован в 2027 году.

Фото: Карина Пырина,Коммерсантъ

Фото: Карина Пырина,Коммерсантъ

Сейчас территория сквера огорожена, там ведутся работы: монтируют сваи, занимаются устройством деревянного настила и параллельно делают опорную стену, готовят основание под заливку.

Центральным элементом благоустройства «Ива-парка» станет смотровая башня высотой 11 м. Кроме того, здесь появятся пирс с шезлонгами, торговые павильоны, детская и спортивная площадки, включая зоны для волейбола, баскетбола и воркаута. Для маломобильных групп будут оборудованы пандусы. Купание в водоеме не предусмотрено, однако не исключается организация проката катамаранов и лодок.

Фото: Карина Пырина,Коммерсантъ

Фото: Карина Пырина,Коммерсантъ

В «Ёлки-парке» в этом году реализуются третий и четвертый этапы благоустройства. В рамках реализации прошлых этапов установлена детская площадка и скейтпарк, облагорожены пешеходные зоны. Как рассказал руководитель подрядной организации Андрей Мусалимов, работы ведутся с максимальным сохранением лесного массива.

Почти все пешеходные настилы выполняются из дерева — покрытие из лиственницы займет 2,7 тыс. кв. м, брусчаткой будет выложено еще 1,7 тыс. кв. м. Также здесь появится беговая дорожка с резиновым покрытием.

«Площадка для выгула собак будет реализована нами в этом году. Также будут построены инженерные коммуникации: локальные очистные сооружения и канализационно-насосная станция»,— поделился подрядчик.

Всего в текущем году в Ижевске по нацпроекту "Инфраструктура для жизни" ведутся работы на шести общественных территориях. В их числе Березовая роща, набережная и другие пространства.