Александр Беглов — о развитии города
На ПМЭФ открыли новые страницы отечественной фармацевтики и автопрома
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов констатировал, что промышленность Петербурга стала настоящим локомотивом развития города. Индекс промышленного производства в 2025 году увеличился на 5,4% — это в четыре раза выше, чем в среднем по России. Суммарно за последние пять лет рост промышленности в Петербурге составил почти 60%.
Фото: пресс-служба Администрации губернатора Санкт-Петербурга
Фото: пресс-служба Администрации губернатора Санкт-Петербурга
Движение вперед продолжается: новые производства выводят город на федеральный уровень. В рамках Петербургского международного экономического форума сегодня, 5 июня, подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и акционерным обществом «Фармасинтез-Норд», которое позволит создать крупнейшее в России производство биотехнологических препаратов.
Фото: пресс-служба Администрации губернатора Санкт-Петербурга
Фото: пресс-служба Администрации губернатора Санкт-Петербурга
А вчера, 4 июня, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Денис Мантуров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов открыли новую страницу в истории отечественного автопрома, дав старт запуска производства SENAT 900 — первого в России отечественного автомобиля представительского класса.
Центр отечественной фармацевтики
Фармацевтическая отрасль, являющаяся одной из стратегических отраслей Петербурга, демонстрирует уверенную динамику роста. В 2025 году в развитие фармацевтического кластера компании направили около 19 млрд рублей. Открылось два новых крупных фармацевтических производства.
Сегодня подписано соглашение о создании третьей площадки компании «Фармасинтез-Норд»: документ закрепляет принципы взаимодействия сторон при реализации инвестиционного проекта «Организация производства биотехнологических препаратов».
Подписание состоялось в присутствии министра промышленности и торговли Российской Федерации Антона Алиханова и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Подписи под соглашением поставили генеральный директор АО «Фармасинтез-Норд» Михаил Квасников и вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.
«Фармацевтический кластер — один из самых динамично развивающихся в Петербурге. В него входят 24 крупных предприятия, и "Фармасинтез-Норд" — одно из них. Сегодня мы заключили соглашение о создании третьей площадки этой компании. Развернем на ней крупнейшее в России производство биотехнологических препаратов. В петербургской фармацевтике сосредоточены лучшие разработки, кадры и ресурсы. Правительство города поддерживает эту важную отрасль и формирует комфортные условия для создания новых предприятий»,— сказал Александр Беглов.
Он поблагодарил правительство РФ и Антона Алиханова за внимание к петербургской промышленности и за решение реализовать новый масштабный проект на берегах Невы. Губернатор отметил, что строительство и запуск третьей площадки «Фармсинтез-Норда» станет вкладом города в стартовавший в 2026 году в России новый президентский нацпроект «Технологическое обеспечение биоэкономики».
Предприятие будет выпускать современные препараты для лечения социально значимых заболеваний. Новые мощности позволят удовлетворить возрастающую потребность в качественных и доступных отечественных препаратах, а также снизят зависимость от импорта стратегически важных лекарств. Реализация проекта позволит создать порядка 1000 высококвалифицированных рабочих мест и укрепит позиции Петербурга как ключевого центра отечественной фармацевтики и биотехнологий. Кроме того, будет обеспечено развитие научно-производственной базы города.
Петербургский автопром восстанавливает позиции
За 2025 год инвестиции в развитие автомобильной промышленности Санкт-Петербурга увеличились почти в два раза к уровню предыдущего года. Объем отгрузки автотранспортных средств по итогам года составил 74 млрд рублей, что на 24% больше, чем в 2024 году.
Фото: пресс-служба Администрации губернатора Санкт-Петербурга
Фото: пресс-служба Администрации губернатора Санкт-Петербурга
В декабре 2025 года в Петербурге начался серийный выпуск грузовиков повышенной проходимости БАЗ. А вчера на производственной площадке бывшего завода Toyota в Шушарах с конвейерной линии сошли первые автомобили модели SENAT 900.
Официальную церемонию старта производства нового отечественного автомобиля показали на экране на ПМЭФ в режиме реального времени. Старт запуска дали Денис Мантуров и Александр Беглов, почетными гостями церемонии стали председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
«Автопром — один из ключевых драйверов экономики Санкт-Петербурга. Город не просто возвращает к жизни заводы, а запускает мощные механизмы индустриального развития. Идет обновление оборудования, осваиваются прорывные технологии и сохраняются высококлассные специалисты. В Петербурге за 2025 год производство автомобилей выросло в четыре раза. С полным перезапуском всех площадок автопрома в городе мы рассчитываем, что этот показатель увеличится в горизонте ближайших лет»,— отметил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов.
Впервые за 38 лет в России возобновляется производство автомобилей представительского класса. Последний такой автомобиль — «Чайка» — сошел с конвейера в 1988 году.
SENAT 900 — это полноприводный седан с бензиновым трехлитровым двигателем V6 и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Двигатель способен развивать силу тяги, эквивалентную 326 лошадиным силам. Время разгона от 0 до 100 км/ч — 6,5 секунд.
Старт производства SENAT 900 открывает новую главу в истории российского автомобилестроения и демонстрирует готовность отечественной промышленности к освоению самых сложных технологических задач.
Информация предоставлена Администрацией губернатора Санкт-Петербурга