Денис Паслер: в Харбин за контактами
Свердловская область представила свой потенциал на X Российско-Китайском ЭКСПО
Делегация Свердловской области принимает участие в X Российско-Китайском ЭКСПО, проходящем 17-21 мая в Харбине. По словам губернатора Дениса Паслера, площадка уже доказала свою эффективность для развития стратегического партнерства Среднего Урала с Китаем. Свой экспортный потенциал представят 12 уральских предприятий из промышленной, сельскохозяйственной и туристической сфер, а также два вуза.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
Губернатор Свердловской области Денис Паслер
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
Как отметил губернатор Свердловской области Денис Паслер, значение Российско-Китайского ЭКСПО для региона за последние годы изменилось. Если ранее основной акцент делался на торговых контактах, то сейчас регион рассматривает площадку как инструмент для привлечения инвестиций, развития технологического партнерства и локализации производств. По словам губернатора, выставка стала частью инвестиционной стратегии и внешнеэкономической политики региона.
Российско-Китайское ЭКСПО проводится с 2014 года и проходит с чередованием стран-организаторов: в России — в Екатеринбурге параллельно с Международной промышленной выставкой «Иннопром», в Китае — в Харбине одновременно с Харбинской международной торгово-экономической ярмаркой.
«Сегодня выставка входит в число ключевых площадок для демонстрации инвестиционного потенциала Среднего Урала, привлечения китайских инвестиций и поиска партнеров для совместных проектов. Участие в ЭКСПО позволяет Свердловской области последовательно укреплять свой имидж как крупного промышленного центра и важного транспортно-логистического узла, что особенно важно в условиях смещения фокуса внешнеэкономических связей на Восток»,— подчеркнул Денис Паслер.
Выставка используется для расширения прямых контактов между производителями и покупателями. По словам Дениса Паслера, Российско-Китайское ЭКСПО способствует росту поставок за счет таких связей. По итогам 2025 года экспорт сельскохозяйственной продукции из Свердловской области вырос на 10%, увеличились поставки растительных масел и древесины.
Делегация Свердловской области принимает участие в X Российско-Китайском ЭКСПО, проходящем 17-21 мая в Харбине
Фото: telegram-канал Дмитрия Ионина
Делегация Свердловской области принимает участие в X Российско-Китайском ЭКСПО, проходящем 17-21 мая в Харбине
Фото: telegram-канал Дмитрия Ионина
В составе делегации Свердловской области во главе с заместителем губернатора Дмитрием Иониным представители 12 предприятий из промышленной, сельскохозяйственной и туристической сфер, а также Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) и Гуманитарный университет. Компании представляют уральские продукты питания и кондитерские изделия, ювелирные украшения, косметику, логистические и туристические решения. Предлагают свою продукцию для экспорта в КНР свердловские производители оборудования для нефтедобычи и продукции лесопромышленного комплекса.
На предстоящем ЭКСПО Свердловская область намерена сосредоточиться на сотрудничестве с китайскими регионами, прежде всего с провинцией Хэйлунцзян. В числе задач — презентация инвестиционного потенциала Среднего Урала и поиск партнеров для крупных инфраструктурных и технологических проектов. По данным региональных властей, китайские инвесторы проявляют интерес к промышленности, логистике, агропромышленному комплексу и высокотехнологичным отраслям.
«Одновременно расширяется и тематика сотрудничества: наряду с традиционными отраслями растет роль научно-технических инициатив, сельскохозяйственных проектов и вопросов финансовой безопасности»,— подчеркнул Денис Паслер.
По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслава Ярина, Китай является главным экономическим партнером Свердловской области. В 2025 году 40% торговых операций совершались с партнерами из Китая. Кроме того, в регионе выстроена необходимая инфраструктура для многоформатного сотрудничества: действуют межрегиональные соглашения, налажено партнерство между муниципалитетами, работает Генеральное консульство КНР в Екатеринбурге, налажено прямое авиасообщение с Пекином, Харбином и Саньей.