Футуристическая гавань
Jumeirah Marsa Al Arab
Дубай привык поражать — и делает это снова и снова. Год назад коллекцию его рукотворных чудес пополнил отель Marsa Al Arab, завершивший грандиозную морскую трилогию Jumeirah.
Виды отеля Jumeirah Marsa Al Arab
Фото: Jumeirah Group
Виды отеля Jumeirah Marsa Al Arab
Фото: Jumeirah Group
Прямой перелет из Москвы до Дубая дается нетяжело: за пять с половиной часов только и успеешь, что поесть, посмотреть что-нибудь, вздремнуть — и окончательно настроиться на предстоящий отдых в роскошном Jumeirah Marsa Al Arab. Трансфер от международного аэропорта Дубая до места назначения тем более вряд ли утомит: отсюда до курорта каких-то 25 километров, и преодолеваются они минут за 25 на автомобиле или за 10 — на вертолете. Собственно, после этого и начинается то, ради чего сюда едут,— сказки Шахерезады в современном прочтении.
Marsa Al Arab стал логическим — и очень красивым — завершением морской трилогии Jumeirah: рядом с большой «волной» Beach Hotel и «парусом» Burj Al Arab в марте прошлого года наконец появился недостающий третий элемент — 16-этажный отель, напоминающий пришвартованную в гавани (кстати, «marsa» в переводе с арабского и есть «гавань») футуристичную суперъяхту. Автором проекта выступил основатель бюро Killa Design, увлеченный визионер и выдумщик от архитектуры Шон Килла. В Дубае он уже построил Музей будущего, который вошел во все профильные рейтинги как самое конструктивно сложное здание современности, и «Офис будущего» — первое в мире офисное здание, напечатанное на промышленном 3D-принтере. Нестандартных решений хватило и новому детищу Шона Киллы. Так, по задумке Киллы Marsa не должен был перекрывать вид со стороны марины на Burj — и архитектор организовал в «подбрюшье» отеля огромную 300-тонную арку, сквозь которую «парус» виден во всем величии.
Интерьеры отеля Jumeirah Marsa Al Arab
Фото: Jumeirah Group
Интерьеры отеля Jumeirah Marsa Al Arab
Фото: Jumeirah Group
Фантастические виды на Burj Al Arab, бликующий на солнце Персидский залив и марину — она способна принять 82 яхты любого класса и предлагает качественный сервис, в том числе техобслуживание и заправку судов,— открываются также из 386 номеров и люксов и 82 частных резиденций. Последние — в стоящем чуть поодаль корпусе, но их владельцам полностью доступна инфраструктура отеля, включая пять расположенных на его территории бассейнов. Во всех интерьерах — они, как и экстерьеры, навеяны темой суперъяхт — сочетаются мрамор и натуральное дерево, фактурные ткани и шелковые ковры, хрустальные светильники ручной работы и традиционные для арабской архитектуры резные решетки машрабии. Все — в оттенках заката на море: полный спектр от насыщенно-янтарного и шафранного до абрикосового и ванильного. Продолжая тему дизайнерских решений: в резиденциях интерьеры дополнены арт-объектами — абстрактными картинами, скульптурами, инсталляциями, которые создавались специально для Marsa Al Arab и прошли самый тщательный кураторский отбор. А лобби здесь украшает внушительных размеров и авангардного вида люстра, собранная из 3 тыс. хрустальных бусин и 1,5 тыс. ракушек из богемского стекла.
На территории отеля Jumeirah Marsa Al Arab
Фото: Jumeirah Group
На территории отеля Jumeirah Marsa Al Arab
Фото: Jumeirah Group
Помимо впечатляющего собрания номеров, люксов и резиденций Marsa Al Arab располагает не менее выразительной коллекцией ресторанов и баров. Что, впрочем, вполне логично для фешенебельного курорта, находящегося в одном из гастрономических центров мира: в 2025 году в гиде Michelin значилось более сотни дубайских ресторанов, включая заведения с тремя звездами. Итак, в Marsa Al Arab 11 ресторанов и 4 бара, каждый с собственными яркими идеями, концепцией, характером: есть, например, Iliana с кухней греческих островов, Rialto, знакомящий с кулинарными традициями Северной Италии, Commodore Club, предлагающий американскую классику, кондитерская Pierre Herme Paris с десятками чайных блендов и оригинальными вариациями пирожных-макарунов от француза Пьера Эрме. Особняком в этом ряду стоит The Fore. С утра здесь подают сытные завтраки в восточном духе, а ближе к заходу солнца один ресторан чудесным образом превращается в четыре: брассери Mirabelle с блюдами юга Франции, паназиатский Madame Li, японский Umi Kei и The Bombay Club с индийской, а точнее бомбейской, кухней.
Меню на любой вкус предлагает и фирменный спа-центр Talise Spa с уникальной оздоровительной концепцией Jumeirah, основанной на холистических принципах. Вот лишь несколько цитат из него: ритуал заземления, избавляющий от беспокойства и стресса; точечный массаж головы с теплым миндальным маслом; процедура восстановления микробиома кожи; стимуляция блуждающего нерва, помогающая при эмоциональном выгорании; крио- и LED-терапия. Все это — в 13 спа-кабинетах с собственной террасой и шикарным видом на Персидский залив. Один этаж трехэтажного центра выделен специально для женщин: здесь нашлось место для хаммама, фитнес-студии, тренажерного зала и 20-метрового бассейна — опять же с видом на залив.
Интерьеры отеля Jumeirah Marsa Al Arab
Фото: Jumeirah Group
Интерьеры отеля Jumeirah Marsa Al Arab
Фото: Jumeirah Group
До него и двух частных пляжей минут пять хода, не больше. И путь к ним — сплошное удовольствие: отель окружает экзотический сад, в котором есть похожие на гигантские опахала равеналы, густые цикасы, коренастые панданы, высоченные масличные пальмы и серебристые оливы — всего свыше 200 тыс. растений. Выжить в пустынном климате им всем помогают современные технологии орошения, оптимизирующие расход воды. Marsa Al Arab заботится об окружающей среде, в числе прочих его экоинициатив — отказ от одноразового пластика, использование энергосберегающих систем, очистка и повторное использование так называемой серой воды. И это тоже звучит как сказка — сказка Шахерезады в новом прочтении.