Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Принципы Сергея Рябокобылко

Он говорит, что в годы студенческой юности мечтал о стезе искусствоведа и не помышлял о коммерческой недвижимости. Однако именно в этом бизнесе звучная фамилия старшего исполнительного директора Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko стала самой узнаваемой, а ее обладатель – одним из наиболее уважаемых профессионалов на рынке.
Риэлтеры – это люди, выселяющие беззащитных пенсионеров из их домов. Это не шутка, так и вправду думали многие в середине 1990-х. Я уже не говорю о том, что в те годы мало кто различал работу риэлтера, девелопера, брокера и консультанта. Сейчас в куда большей степени ощущаешь свой рынок частью цивилизованного мира.

Сиюминутная выгода – мелко и неинтересно. Для меня смысл бизнеса заключается в долгосрочном эффекте. Своей работой ты создаешь дополнительную ценность для клиентов, а создание ценности процесс не быстрый.

Идея вынести мою фамилию в название фирмы принадлежала не мне. Поступить так предложил мой партнер Марк Стайлз. Поначалу я возражал: «Это не будет работать, потому что люди никогда не смогут это выговорить». «Возможно,– ответил мне партнер,– но они это запомнят». В итоге я согласился, а Марк оказался прав.

Чистый посредник похож на «желтые страницы». Он сводит покупателя и продавца, выполняя справочную механическую функцию. В эпоху интернет-бума многие считали, что профессия консультанта в области коммерческой недвижимости перестает быть востребованной. На смену ей придут сетевые платформы, где любой пользователь сможет найти необходимую информацию. Но вот вопрос: а кто, собственно, поможет справиться с массивом специализированной информации? Кто оценит и выберет из бесчисленных вариантов именно тот, который подходит клиенту? Только опытный консультант.

Неправильно говорить клиенту о том, что твой конкурент плохо справится с работой. Более эффективный путь – сконцентрировать внимание клиента на собственных конкурентных преимуществах.

Сегодня игроки рынка знают свои роли. И, что важнее, все чаще играют по правилам. Это большой прогресс в развитии рынка.

Неприятно, когда о тебе распространяют ложную информацию. Но с точки зрения последствий это не сравнится с обманутыми ожиданиями клиента. Во что бы то ни стало необходимо сохранять высокие стандарты работы.

Слияние – не всегда дискомфорт. Процесс может быть очень органичным, почти незаметным. В каком-то смысле это формальность, когда у компаний многолетний опыт партнерства и они глубоко интегрированы друг в друга.

В нашей работе очень велика ценность взаимоотношений. Лучшим специалистам в области недвижимости удается соткать большую паутину деловых знакомств и связей, которая потом годами работает на их карьеру.

Этика стоит дорого, но в итоге окупается. Когда ты строго следуешь этическим правилам, то можешь ожидать, что для клиента это станет причиной сотрудничества именно с тобой.

Международная компания – это «шведский стол» передовых практик. И в нашем бизнесе очень важно иметь к нему неограниченный доступ. Ты не можешь консультировать по проекту в Екатеринбурге, если не имеешь представления об аналогичной работе, например, на Манхэттене. Для проектов с многомиллионными инвестициями нужны проверенные решения, основанные на опыте и знаниях.

Жизнь слишком коротка, чтобы позволить себе думать не о качестве работы, а о деньгах, которые за нее платят. Когда заканчиваешь рабочий день и понимаешь, что не сделал сегодня ничего замечательного, ничего, чем можно гордиться,– это скучно. Это значит, ты убиваешь свое время.

Записал Евгений Карасюк

Журнал "Коммерсантъ Секрет Фирмы" №46

от 11.12.2006, стр. 1018