Рекламаkommersant.ru/ad

Когда борьба за экологию угрожала бизнесу

26.11.2007, 00:00
Идея экологической ответственности становится сегодня все более популярной, но вместе с тем и все более накладной для бизнеса.
1. Грязная прибыль
Европарламент собирается приравнять авиакомпании, летающие в аэропорты стран Евросоюза, к заводам и фабрикам. До 2011-го они должны вступить в систему торговли квотами углекислого газа (эта глобальная программа, принятая до 2020 года, призвана уменьшить количество токсичных выбросов в Европе на 20%). Перевозчики из 170 стран, не входящих в ЕС, тут же выступили против инициативы, посчитав, что она принесет им убытки в миллиарды долларов. Между тем ежегодная прибыль всей авиаотрасли оценивается сегодня лишь в $5,6 млрд. Наибольший протест забота об экологии вызвала у компаний из США: под их нажимом Америка даже пригрозила ЕС введением торговых санкций, что неудивительно. Согласно опросу Sabre Airline Solutions, защита окружающей среды является приоритетом для 43% топ-менеджеров европейских авиакомпаний. В США же она волнует лишь 5% топов от авиации.

2. Опасный стандарт.
На прошлой неделе АвтоВАЗ выступил против введения в России экологического стандарта «Евро-3», намеченного на 1 января 2008 года. По мнению руководства компании, это приведет к удорожанию продукции завода, что в конечном итоге ударит по потребителю. Обеспокоенность отечественного автогиганта можно понять. Динамика его продаж и так не слишком хороша. За десять месяцев 2007 года было продано лишь на 2,2% машин больше, тогда как продажи иномарок (большинство из которых уже соответствует стандарту «Евро-3») выросли на 64%. А единственным конкурентным преимуществом машин АвтоВАЗа до сих пор являлась дешевизна.

3. Остановка по требованию.
Пять дней простоя московского пивзавода «Очаково» в июле 2007 года принесли компании убытки в размере около 120 млн руб. Это немало, учитывая, что вся ее чистая прибыль в 2006-м составила 232 млн руб. Причиной финансовых потерь стал Росприроднадзор. Даже не дождавшись результатов экспертизы, он обвинил пивного производителя в загрязнении вод реки Неверка и обратился в суд с требованием прекратить производство уже на 90 дней. В разгар лета для компании это явилось бы катастрофой. Но закрыть завод на три месяца природолюбивым чиновникам не удалось.

4. Вода дороже нефти.
Первоначально компания «Транснефть» собиралась построить нефтепровод Восточная Сибирь—Тихий океан всего в 800 м от озера Байкал. Однако проект не нашел поддержки у государственной экологической экспертизы. Переговоры с чиновниками длились два года, вплоть до весны 2006-го, пока в дело не вмешался президент РФ Владимир Путин. Компании пришлось перенести нефтепровод на 400 км, что сделало его на 1920 км длиннее и на $900 млн дороже. Кроме того, на днях новый президент «Транснефти» Николай Токарев предупредил, что и сроки сдачи проекта могут отодвинуться.

5. Черная полоса.
В 2005 году власти США запретили ввоз осетровой икры из Каспийского и Черноморского регионов (на них приходится 90% мировой добычи черной икры). В апреле 2006-го секретариат конвенции ООН о международной торговле исчезающими видами флоры и фауны (CITES) отказал четырем странам, среди них и Россия, в праве поставлять икру за рубеж. Эти меры были направлены против браконьеров, но ударили и по легальным импортерам, например по компании Petrossian, которая контролировала 15% мирового рынка черной икры и ежегодно зарабатывала на поставках из России около $60 млн.

Журнал "Коммерсантъ Секрет Фирмы" №46

от 26.11.2007, стр. 1004