«Ожидания пессимистичные»
Авторы каналов — о блокировке Telegram с 1 апреля
День Х наступил — 1 апреля Telegram может быть полностью заблокирован в России. По крайней мере, СМИ называли эту дату как момент, когда власти начнут вводить самые жесткие ограничения против мессенджера. То же самое говорили и некоторые депутаты Госдумы. Впрочем, в первой половине дня никаких официальных сообщений по поводу работы Telegram не последовало.
Фото: Александр Манзюк, Коммерсантъ
Фото: Александр Манзюк, Коммерсантъ
Авторы популярных каналов рассказали “Ъ FM” о своем настрое:
Автор канала «Комендант кинокрепости» Тимур Алиев: «Честно говоря, на 1 апреля никаких эмоций вообще не осталось. Последние две недели я в частности и многие мои коллеги — авторы Telegram-каналов — существовали в режиме "одна бабка сказала, другая что-то еще сказала". Куча ведомств, людей, чиновников, депутатов что-то заявляют, кому-то угрожают, при этом не делая никаких ссылок на законы. Это вызывает только тревогу и неопределенность. Существовать в таком режиме довольно неприятно. Никакого облегчения я не чувствую. Ожидания пессимистичные».
Автор канала «На YouTube уже больше 17 лет» Николай Островский: «Все процессы, которые власти могли сделать в одночасье, растянули на долгосрочный период. Поэтому окончательные ограничения будут не настолько сильно заметны. День за днем, месяц за месяцем люди будут терять те возможности, которые они могли получать, когда государство не блокировало те или иные сервисы. Вот конкретно то, что ощущается на местах сегодня».
Автор канала «Простые числа» Олег Комолов: «Чувства смешанные. С одной стороны, конечно, ничего хорошего в этих блокировках нет — все-таки граждан лишают доступа к источнику информации. Досужие философствования, которые возникали, так или иначе, на нашем канале или в каких-то других социально-политических СМИ, теперь реализуются на практике. Отсюда думается, что текущее положение дел заставит россиян несколько пересмотреть свое место в общественных отношениях и чуть более активно строить горизонтальные связи».
Роскомнадзор не подтверждал и не опровергал информацию о том, что Telegram могут полностью заблокировать в первых числах апреля. “Ъ FM” направил запрос и ждет ответа от ведомства.