«Роскосмос» перенесет производство ракетных двигателей из Химок в Пермь

Производство ракетных двигателей на НПО «Энергомаш» (входит в «Роскосмос») в Химках будет перенесено в Пермь. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. По его словам, это связано с ощутимыми накладными расходами предприятия.

Дмитрий Баканов

Дмитрий Баканов

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Дмитрий Баканов

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Очевидно, что конструкторское бюро с теми компетенциями, знаниями, людьми должно быть сохранено,— сказал господин Баканов (цитата по «РИА Новости»).— Но стоимость промышленного серийного производства в Химках становится запредельной, потому что очень много накладных расходов за счет 92 гектаров производственных мощностей, которые там находятся».

Дмитрий Баканов добавил, что производство перенесут на предприятие «Пермские моторы» (вероятно, имеется в виду АО «Протон — Пермские моторы», АО «Протон-ПМ» . — «Ъ»). Глава госкорпорации назвал его «современным, оснащенным по последнему слову техники».

Господин Баканов также подтвердил планы перенести производство ракет-носителей семейства «Ангара» с территории московской площадки Центра Хруничева в Омск. Об этой инициативе он говорил еще в январе. По его словам, в Москве производят верхние ступени тяжелой «Ангары», а также головные обтекатели и разгонные блоки.