Вера Звонарева не с той ногой встала

Российская теннисистка не смогла закончить матч

Australian Open

Российские теннисисты прошли первый день Australian Open без серьезных потерь. Практически все они свои матчи выиграли. К сожалению, Вера Звонарева из-за травмы не смогла закончить свой матч против Аи Сугиямы. Не обошелся день и без неожиданностей: один из фаворитов соревнований — Энди Мюррей — уступил Жо-Вилфриду Цонга.

Вера Звонарева получила травму лодыжки еще на прошлой неделе, выступая на турнире в Хобарте. Россиянка повредила голеностоп на разминке непосредственно перед финальным матчем, в котором должна была сыграть против Елени Данилиду. Ту встречу она сыграть не смогла, но от участия в Australian Open решила все же не отказываться. Как оказалось, это было ошибочное решение — Звонарева практически без борьбы уступила первый сет, а в самом начале второго решила сняться с соревнований.

У большинства других российских теннисисток, задействованных в первый игровой день, особых проблем с выходом во второй круг не возникло. Мария Шарапова спокойно разобралась с Еленой Костанич. Уже в следующем матче ей предстоит встреча с гораздо более серьезной соперницей — Линси Дэвенпорт. 31-летняя американка, за плечами у которой два выигранных турнира Большого шлема, в последнее время демонстрирует неплохую игру. Это, конечно, не тот мощнейший теннис, благодаря которому Дэвенпорт в свое время являлась первой ракеткой мира, но проблемы она по-прежнему может создать кому угодно. Однако несмотря ни на что, фавориткой в предстоящем матче будет считаться Мария Шарапова. Она моложе, более мотивирована и к тому же имеет весьма неплохую историю встреч с Дэвенпорт: россиянка ведет со счетом 4:1. "Линси — очень сильный игрок. К тому же манера у нас схожая. Но я думаю, что должна с ней справиться. В конце концов, если мне не по силам пройти второй круг, то зачем вообще играть?" — отметила Мария Шарапова.

Во второй круг пробились также Елена Дементьева, Ярослава Шведова, Ольга Пучкова и Елена Веснина. Причем только последней для победы понадобилось три сета.

Вообще в женской части соревнований неожиданностей не было. Могла стать автором сенсации Елена Янкович. Четвертая ракетка мира была в шаге от поражения от Тамиры Пасек. В третьем сете, завершившемся со счетом 12:10, у австрийской теннисистки было три матчбола. Потом уже Янкович призналась, что в эти моменты молилась о спасении: "Я говорила про себя: "Господи, позволь мне выпутаться из этой ситуации". Не знаю, с помощью ли Всевышнего, но как-то я смогла выиграть".

Заставила понервничать своих болельщиков и Амели Моресмо. Француженка на тай-брейке отдала первый сет Татьяне Пучек. Но те, кто рассчитывал на сенсацию, были в итоге разочарованы. Моресмо во второй партии включилась на полную и выиграла 12 геймов подряд.

Неплохо идут дела у россиян и в мужской части соревнований. Во второй круг пробились четыре наших теннисиста: Николай Давыденко обыграл Мишеля Льодра, Михаил Южный был сильнее Матье Монкура, Евгений Королев разобрался с Марселем Гранольерсом, а Игорь Андреев взял верх над Андреем Павлом.

Главным же событием дня стало поражение одного из претендентов на успешное выступление в Мельбурне — Энди Мюррея. Британец умудрился уступить Жо-Вилфриду Цонга. Француз взял первые два сета и вроде бы должен был решать все вопросы уже в третьей партии. Но тут Мюррей заиграл как умеет и принялся просто громить соперника. За весь третий сет британец позволил французу взять всего восемь мячей. К сожалению для Мюррея, развить свой успех в четвертом сете ему не удалось. Цонга смог дотянуть партию до тай-брейка, а там, получив матчбол, тут же его реализовать фантастическим по точности и рискованности ударом справа. "Что тут скажешь! Конечно, я многое отдал бы, чтобы выиграть этот матч. Тем более что я прекрасно подготовился к турниру и, поверьте, действительно улучшил свою игру. Но сегодня у меня были проблемы. Не с физической формой, нет. Скорее всего, дело в том, что я думал слишком медленно и принимал неправильные решения",— заявил Энди Мюррей после матча.

C определенными трудностями столкнулся и второй номер мирового рейтинга Рафаэль Надаль. Испанцу пришлось постараться, чтобы сломить сопротивление Виктора Троицки. Сербский теннисист нисколько не тушевался перед именитым соперником и кое в чем даже его превосходил. К примеру, на счету Троицки 40 активно выигранных мячей против всего 24 у Надаля. Если бы серб еще и ошибался пореже, то смог, наверное, побороться за победу. В любом случае два первых сета Троицки провел очень неплохо, хоть их и проиграл. Ну а на третью партию его уже не хватило.