«Нефтяники» побили «Енисей» из угла

Дальневосточный клуб одержал девятую победу подряд

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в чемпионате страны по хоккею с мячом переиграл клуб «Енисей» из Красноярска, с которым соперничает более 50 лет, со счетом 6:4. «Желто-черные» стали первой командой, сумевшей в нынешнем чемпионате забить красноярцам с угловых ударов,— с них в ворота гостей влетело пять из шести голов. «Нефтяники» выиграли все проведенные матчи, как и следующий их противник кемеровский «Кузбасс». В случае победы в завтрашней игре хабаровчане смогут захватить лидерство до самого финиша турнира восточной зоны.
Красноярцы были обескуражены хабаровскими угловыми ударами
ФОТО ОЛЕГА КИРЕЕВА

В минувшую среду вечером в Хабаровске состоялся очередной матч чемпионата России, в котором местный «СКА-Нефтяник» принимал своего постоянного конкурента по восточной зоне — красноярский «Енисей». Начало соперничества хабаровской и красноярской команд относится к 1954 году. Сражения двух самых восточных на тот момент клубов вызывали большой интерес не только их болельщиков, но и всех приверженцев русского хоккея. До сих пор их матчи собирают аншлаги, независимо от текущей турнирной ситуации. Обостряет отношения клубов и тот факт, что за полвека участия в чемпионатах страны дальневосточникам ни разу не удалось добиться того, что неоднократно получалось у сибиряков,— завоевать золотые медали.
Очередная, 108-я, встреча «СКА-Нефтяника» и «Енисея», занимающих соответственно второе и третье места в таблице, собрала полную трибуну — около трех тысяч зрителей. Уже на пятой минуте болельщики устроили овацию полузащитнику Сергею Рогулеву, открывшему счет. Примечательно, что его гол стал первым пропущенным «Енисеем» в этом чемпионате после розыгрыша углового — в предыдущих своих восьми матчах красноярцы этого никому не позволяли. В целом тактически в атаке хабаровчане опирались на создание стандартных положений и особенно угловых. Задумка сработала, как признал после игры главный тренер гостей Виталий Ануфриенко, во многом благодаря отсутствию в составе «Енисея» левого защитника Юрия Викулина, получившего накануне травму. Из 16 угловых, поданных за матч «желто-черными» (цвета «СКА-Нефтяника»), шесть завершились голами — и пять из них на левом фланге обороны гостей. Так, второй мяч забил Константин Еременко (15-я мин.—2:0). Затем натиск хозяев прервал контрвыпад сибиряков, который эффектным ударом в «девятку» завершил Антон Храпенков (18-я мин.— 2:1). Далее «нефтяники» возобновили штурм и забили еще пару голов — Максим Кошелев (27-я мин.— 3:1) добил мяч в сетку после розыгрыша углового, а Дмитрий Попов (34-я мин.— 4:1) показал мощный пробивной удар с наката. В конце тайма стопроцентный голевой момент упустил форвард хозяев Евгений Маврин.
После перерыва команды поочередно играли в меньшинстве, причем игроки удалялись по двое. Антон Ковалев (58-я мин.— 5:1) увеличил счет после подачи с угла. Затем игрок гостей Алексей Садовский (60-я мин.— 5:2) разрыв сократил. На 71-й минуте Евгений Маврин реализовал еще один угловой (6:2). Но даже в этой безнадежной ситуации у красноярцев нашлись силы для борьбы. Их лидер Антон Нагуляк на 77-й минуте и Садовский на 84-й превратили разгромное поражение в достойное. «СКА-Нефтяник» одержал победу 6:4 (4:1), уже девятую подряд в девяти играх чемпионата.
После матча наставник красноярцев Виталий Ануфриенко посетовал на отсутствие стабильности в игре подопечных: «Перед этим сезоном у нас ушли семеро игроков! Каждый год у нас появляется молодежь, но за год мастерства не получишь». Главный тренер «СКА-Нефтяника» Юрий Тишин похвалил своих игроков за хорошее движение и констатировал тот факт, что побеждает команда, допустившая меньше ошибок.
Завтра дальневосточникам предстоит принимать сильнейший клуб восточной зоны, обладателя Кубка России — кемеровский «Кузбасс». Как и «нефтяники», кемеровчане не имеют очковых потерь. Однако «Кузбасс» сыграл на матч больше. В случае победы над лидером «СКА-Нефтяник» сможет обосноваться во главе таблицы вплоть до ответной встречи с «Кузбассом» — до самого последнего тура регулярного чемпионата.