Иван Черезов перестрелял Уле Эйнара Бьорндалена

Российский биатлонист выиграл гонку преследования

Биатлон

Пять призовых мест завоевали российские биатлонисты на первом этапе Кубка мира в Контиолахти (Финляндия). В мужской гонке преследования на 12,5 км, завершившей в воскресенье программу четырехдневных соревнований, отличились пятеро наших, оказавшихся по ее итогам в десятке лучших. Вторую победу в карьере после мартовского масс-старта в Ханты-Мансийске одержал в ней ижевчанин Иван Черезов. Он же возглавил и общий зачет Кубка мира. Дмитрий Ярошенко, ставший вторым в спринте, взошел на этот раз на третью ступень пьедестала вслед за норвежцем Уле Эйнаром Бьорндаленом.

Победа Уле Эйнара Бьорндалена в спринте на 10 км накануне стала уже 75-й в соревнованиях с участием пятикратного олимпийского чемпиона. Она показала истинную силу норвежца, в которой было на время усомнились его болельщики, увидевшие его имя на более чем скромной 29-й позиции по окончании стартовой гонки финского этапа — индивидуальной на 20 км. Ярошенко и Черезов, который в спринте стал шестым, бросились вдогонку за Бьорндаленом соответственно с отставанием в 12,7 и 27,7 секунды. На первой "лежке" в отличие от Ярошенко норвежец промахнулся, вследствие чего на подъеме после выхода со стрельбища хантымансиец сначала догнал его, а потом и обошел. Но на второй огневой рубеж тем не менее они пришли практически одновременно. И опять Бьорндален проиграл нашему биатлонисту один выстрел. Ошибка обернулась семнадцатисекундным отставанием. А в спину норвежцу тем временем уже дышит еще один россиянин — Иван Черезов, так же как и Ярошенко, отстрелявшийся на двух рубежах из положения лежа без промахов. Первая "стойка" всеми троими пройдена удачно, но Ярошенко оказался впереди на девять секунд. Бьорндален, бежать которому активно помогал Черезов, естественно, стремится сократить отставание. Эта отныне неразлучная русско-норвежская пара его ликвидирует к последнему приходу на стрельбище. На ковриках тройка лидеров расположилась монолитом, плечом к плечу, и начала воевать не только и не столько друг с другом и с задувавшим в этот день сильным ветром, сколько со своими собственными нервами. Эту битву, причем вчистую, выиграл один Черезов. Бьорндален дрогнул дважды, а Ярошенко трижды. К слову, кроме серебряного призера Олимпиады и двукратного чемпиона мира в эстафетах Черезова, который слывет в команде едва ли не самым метким стрелком, промахов не избежал в этой гонке никто из стартовавших в ней биатлонистов.

27-летний Иван Черезов, который родился в семье водителя (его отец — кандидат в мастера спорта по авторалли) и экономиста, начал заниматься биатлоном в девять лет. Друг пошел в секцию биатлона и его позвал. Пол-улицы ребят ходило, но к окончанию школы осталось четверо, а потом и вовсе один Черезов. Однако серьезно биатлоном он начал заниматься только в 1996 году, когда стал чемпионом Удмуртии. В 1999-м попал в молодежную сборную с другом Алексеем Чуриным, а за взрослую стал выступать в 2000-м. Потом два года — застой. Скорость была хорошей, но стрельба не получалась. Лишь на четвертый год Черезов стал чемпионом мира в смешанной эстафете в Ханты-Мансийске вместе с Ольгой Пылевой, Светланой Ишмуратовой и Николаем Кругловым. А в 2006-м получил серебро в эстафете на Олимпиаде и через год золото чемпионата мира в эстафете в Антерсельве. "Трудолюбия во мне больше, чем природного таланта,— утверждает Иван Черезов.— Главное — нервная система нормальная. Я давно понял, что в биатлоне, где много сильных гонщиков, самое важное — стрельба. Здорово, что я уже в элите и самого Бьорндалена, кумира моего, обыграл. Правильно, выходит, говорят, что ничего нет невозможного. А Бьорндалена уважаю. Нравится, как он себя ведет на трассе, его техника прохождения дистанции, как грамотно, красиво он идет, свободно, легко, не напрягаясь. А теперь вроде и я не хуже. Видите, не железный же он. А ведь всего пару лет назад от стрельбы я начал получать истинное удовольствие. И даже не от собственно попадания, а от того, как навожу винтовку на цель и нажимаю на курок. Кайф".