«Лисицы» терроризируют Европу

БК УГМК обыграл хорватов

В третьем туре женской Евролиги, состоявшемся в среду, верхнепышминский БК «УГМК» на своей площадке обыграл хорватскую команду Jolly JBS со счетом 78:63. «Лисицы» упрочили свое лидерство в группе «В», а в сводной таблице соревнований вышли на второе место.
Участники женской Евролиги не сыграли еще и половины матчей первого раунда, однако уже сейчас можно сказать, что его победителем в группе «В» станет УГМК. Верхнепышминская команда громит всех своих соперниц, что называется, в одно кольцо. Очередной жертвой «лисиц» стала хорватская команда Jolly JBS, с которой уральские баскетболистки сыграли в минувшую среду на паркете екатеринбургского ДИВСа.

Как признался корреспонденту „Ъ“ наставник гостей Стипе Бралич, он отдавал себе отчет в том, насколько велика разница в классе между его подопечными и «УГМК», но все-таки результат матча его крайне разочаровал: «Неприятно чувствовать свое абсолютное бессилие».

«УГМК» вышла на площадку без единой россиянки в составе: две австралийки, полька, американка и француженка. По ходу встречи наши соотечественницы появлялись на паркете (Наталья Водопьянова и Оксана Рахматуллина даже отыграли примерно по 20 минут), но главные роли в нынешнем составе «лисиц» принадлежат иностранкам. Именно они и сделали результат матча: американка Азия Джонс набрала 18 очков, полька Агнешка Бибжицка – 13.

Хорватские баскетболистки сделали ставку на плотную оборону и дальние броски. Но если в защите у них многое получалось, то «трешки» никак не хотели залетать в кольцо: из 27 попыток только 5 были удачными. В первой половине матча Jolly JBS еще удавалось держать примерный паритет (в середине второй четверти «лисицы» выигрывали всего три очка — 30:27). Однако затем хорватки устали и в какой-то миг просто развалились. Паника в их рядах длилась меньше двух минут, но этого оказалось достаточно, чтобы судьба матча была решена – 0:8 за отрезок и «минус 11» к большому перерыву.

«УГМК» одержала в нынешнем розыгрыше Евролиги третью победу подряд. Команда сейчас занимает в своей группе безоговорочное первое место. В сводной таблице соревнований «лисицы» сейчас вторые — после московского ЦСКА. Очков у обеих команд поровну (по 6), но разница мячей у столичных баскетболисток чуточку лучше.

Между тем, сейчас становится очевидным, что именно разница в мячах и может стать ключевым фактором всего розыгрыша. Дело в том, что в этом году в Евролиге выступают четыре российские команды. В плей-офф могут выйти все, но три-то выйдут точно. Понятно, что столь мощное представительство одной страны невыгодно организаторам соревнований, и они приняли решение, что на первой стадии плей-офф российские команды в любом случае будут сведены в одну пару. То есть уже в 1/8 финала кому-то из большой тройки российских грандов – УГМК, ЦСКА и подмосковному «Спартаку» — придется играть друг с другом. Чтобы избежать этого, надо не только побеждать в своей группе, но и показывать лучший результат среди отечественных клубов.

Следующий тур Евролиги состоится 28 ноября. УГМК будет играть на выезде с французским Bourges Basket, который в трех первых матчах одержал всего одну победу.