В Липецкой области открылся новый детский центр реабилитации
В Добровском округе Липецкой области открылся детский центр реабилитации «Мечта», сообщили в правительстве региона.
Фото: липецкаяобласть.рф
Прежде здесь располагался санаторий, затем — пункт временного размещения для беженцев из Харьковской области, Донецкой и Луганской народных республик. В марте этого года центр передали министерству социальной политики региона. В рамках федеральной программы «Доступная среда» выполнили капитальный ремонт трёхэтажного здания, оборудовали кабинеты для лечебной физкультуры и творческих занятий. Центр рассчитан на 90 детей.
В открытии «Мечты» принял участие губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Глава региона встретился с сотрудниками и детьми, которые приехали в центр на реабилитацию.
«Со временем в “Мечте” будет все больше возможностей для восстановления здоровья. Сейчас это санаторно-курортное лечение — грязи, ванны, кислородные коктейли, массаж, физиопроцедуры. Есть своя скважина с минеральной водой. В следующем году весь первый этаж выделим для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья»,— рассказал господин Артамонов.
Комнаты центра уже адаптировали для проживания маломобильных детей — например, расширили дверные проемы для проезда на инвалидной коляске. Оборудованы учебные модули, где ребята смогут получать бытовые навыки: кухня, спальня и санузел.