Катастрофы иностранных вертолетов в России

История вопроса

18 февраля 2006 года в Балтачевском районе Башкирии разбился вертолет Robinson R-44, пилотируемый гендиректором ОАО "Мосты Республики Татарстан" Абдулгазом Султановым. Он и находившийся на борту глава Балтачевского района Айрат Магзумов погибли. По данным следствия, виновным был пилот, в момент взлета находившийся в нетрезвом состоянии.

13 сентября в Кемеровской области на вертолете MD-600 разбились гендиректор и совладелец угольной компании "Южкузбассуголь" Владимир Лаврик, два его телохранителя и пилот. Причиной катастрофы стал отказ двигателя.

16 декабря в Московской области у деревни Городищи потерпел катастрофу вертолет RAF-2000. Пилот и пассажир — брянский бизнесмен Владимир Качмарев — погибли на месте. Причиной аварии стали плохие погодные условия.

3 июня в Подмосковье зацепился за деревья и рухнул на землю Robinson R-44, принадлежавший компании "Скайвижин". Пилот погиб, пострадали находившиеся в вертолете вице-президент МТС Михаил Шамолин и его знакомая.

23 июня в Ленинградской области упал в Финский залив вертолет АС-355, принадлежавший компании "Балтавиа". Один пилот погиб, второй пилот и три пассажира получили травмы.

28 июля в Удмуртии R-44 зацепился за ЛЭП и упал в Воткинское водохранилище. Погибли пять человек, включая руководителя фракции "Единая Россия" в госсовете Удмуртии Данила Белоголовкина и главу комиссии по экономической политике госсовета республики Алексея Титова.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...