Димитровградцу дали 10 лет строгого режима за попытку сбыта марихуаны
Житель Димитровграда Ульяновской области Дамир Сабирзянов отправлен в колонию строгого режима на 10 лет за одну попытку сбыть марихуану через так называемые «закладки». Об этом в понедельник сообщила прокуратура Ульяновской области.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ
Ведомство отмечает, что областной суд согласился с приговором райсуда, признавшего Дамира Сабирзянова виновным в покушении (ч. 3. ст. 30 УК РФ) на сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере с использованием интернета (п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, до 20 лет лишения свободы), а также в незаконном приобретении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ, до 10 лет лишения свободы).
Согласно материалам суда и следствия, 20 мая 2025 года 38-летний неработавший Дамир Сабирзянов по полученному через мессенджер указанию организатора преступной схемы распространения наркотиков «разместил в тайниках для сбыта наркотические средства растительного происхождения, однако в тот же день в ходе спецмероприятий он был задержан возле одного из домов на улице Гвардейской в Димитровграде». Суд согласился с позицией обвинения и приговорил Сабирзянова к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей, с этого момента приговор вступил в законную силу. В облпрокуратуре отмечают, что это далеко не первое жесткое наказание за попытку распространения наркотиков по указаниям организаторов через сеть интернет.