Анна Чакветадзе отыграла травму

Елена Янкович уступила в финале турнира в Голландии

теннис

Анна Чакветадзе стала победительницей турнира, завершившегося в голландском Хертогенбосхе. В финале россиянка обыграла самую стабильную теннисистку сезона, лидера чемпионской гонки WTA Елену Янкович, сделав заявку на удачное выступление на стартующем сегодня Wimbledon (см. Ъ от 23 июня).

Соревнования в Хертогенбосхе, несмотря на скромный призовой фонд — €170 тыс., собрали неплохой состав участниц. Но главной звездой турнира была, конечно, лидер чемпионской гонки WTA, полуфиналистка недавнего Roland Garros и одна из фавориток Wimbledon Елена Янкович.

Программу-минимум для теннисистки, посеянной под первым номером, Елена Янкович, выйдя в финал, выполнила. Но там она столкнулась с одной из наиболее неудобных для себя соперниц. Дело в том, что Анна Чакветадзе очень хорошо знает, как нужно играть против сербской теннисистки. Из шести предыдущих матчей против Янкович россиянка выиграла четыре. Счет мог бы быть и 5:1 в пользу Чакветадзе, если бы не невезение: в апреле на турнире в Варшаве она, ведя по ходу встречи, вынуждена была сняться из-за травмы.

В этот раз с травмой пришлось играть уже сербской теннисистке. Недавно она потянула мышцы ноги и в последнее время жалуется на боли. Впрочем, они не настолько серьезные, чтобы совсем выключить Янкович из борьбы. Правда, в начале встречи казалось, что сербская спортсменка попросту не в состоянии бегать — Чакветадзе полностью контролировала ход матча и взяла пять геймов подряд. Однако соперницы в очередной раз доказали, что в женском теннисе даже такое, казалось бы, подавляющее преимущество зачастую ничего не значит. Может быть, Елене Янкович помог дождь, шесть раз прерывавший матч, а может быть, Чакветадзе слишком рано успокоилась, но так или иначе сербская теннисистка умудрилась отыграть отставание и перевести партию на тай-брейк. К счастью, в нем удачливее была российская теннисистка.

Елена Янкович и не думала сдаваться и провела вторую партию очень мощно. Анна Чакветадзе потом признала, что не была готова к такому повороту событий. "К счастью, в начале третьего сета мне повезло,— отметила Чакветадзе, которой в середине решающего сета удался важнейший брейк.— При счете 5:3 в третьем сете я только и думала о том, что случилось в первой партии. Я понимала, что расслабляться нельзя ни на минуту. В противном случае Янкович могла опять нанести ответный удар".

После победы в Хертогенбосхе на счету Анны Чакветадзе уже три выигранных турнира WTA — в прошлом году она первенствовала на Кубке Кремля и на соревнованиях в Гуаньчжоу. Титул, завоеванный в Голландии, вселяет оптимизм относительно шансов Чакветадзе на успешное выступление на стартующем сегодня Wimbledon. Кстати, в 1/4 финала самого престижного теннисного турнира она вновь может встретиться с Еленой Янкович.