К открытию пляжного сезона в Нижегородской области подготовят 26 зон отдыха
Официально пляжи начнут работать с 1 июня в Нижегородской области. К этому времени в регионе будут подготовлены 26 пляжных зон отдыха у воды. Сотрудники Роспотребнадзора до конца мая проверят состояние воды и почвы на пляжах и в зонах отдыха. Готовыми к эксплуатации пляжи и зоны отдыха смогут считаться только после получения заключения о соответствии санитарно-гигиеническим нормативам и правилам.
Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ
Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ
В Нижнем Новгороде в новом сезоне, как и в прошлом, будут оборудованы 14 пляжей и пять зон отдыха. Директор городского департамента благоустройства Елена Пегова на заседании думской комиссии по экологии рассказала депутатам, что пляжи будут работать до 31 августа ежедневно с 10:00 до 19:00.
В Автозаводском районе будут открыты два пляжа и две зоны отдыха, в Канавинском районе – четыре пляжа, в Ленинском – два пляжа и одна зона отдыха, в Приокском – один пляж, в Советском – одна зона отдыха на воде и один пляж, в Нижегородском – одна зона отдыха на воде, в Сормовском – четыре пляжа.
Сейчас территории пляжей очищают от мусора, туда завозят песок, устанавливают аншлаги, урны и туалеты, ремонтируют малые архитектурные формы. Также будут оборудованы участки для купания детей. На пляжи будут завозить для отдыхающих бутилированную воду и одноразовые стаканчики. В период пляжного сезона еженедельно будут брать пробы воды и грунта для исследования на соответствие санитарным нормам.
Передвижные торговые точки в границах пляжа не предусмотрены. Отвечать за безопасность на пляжах будут дежурные матросы-спасатели. Их посты будут оборудованы тревожной кнопкой для вызова полиции.
Депутат гордумы Марк Фельдман поинтересовался у Елены Пеговой о пропускной способности городских пляжей, однако ответ на свой вопрос не получил. Он также хотел узнать, в частности, достаточно ли общественных туалетов на пляжах для отдыхающих. Но госпожа Пегова на этот вопрос тоже не ответила.
Как писал «Ъ-Приволжье», в начале года в Нижегородской области приняли закон, запрещающий детям до 16 лет находиться на пляжах и водных объектах без сопровождения взрослых.