Собрание акционеров "Легпромэкспорта"

В "агрессивной среде" 1993 года объединение выстояло

       Внешнеэкономическая деятельность в текстильной и легкой промышленности в последние несколько лет, что называется, "дышала на ладан". И трансформация госструктур-монополистов в акционерные общества ожидаемого улучшения не принесла. На состоявшемся вчера годовом собрании акционеров внешнеэкономического акционерного общества "Легпромэкспорт" был объявлен размер выплат на вклады в уставный фонд в размере 150% годовых. Это в 1,5 раза выше дивидендов, выплаченных акционерам за 1992 год. Однако несмотря на это повышение, по сравнению с аналогичными показателями других внешеторговых структур эти цифры достаточно скромны. Правда, генеральный директор ВАО "Легпромэкспорт" Александр Макаров отметил, что объявленный размер дивидендов соответствует максимальным депозитным ставкам коммерческих банков.
       
       ВАО "Легпромэкспорт" было создано в 1990 году — путем преобразования Всесоюзного внешнеэкономического объединения "Легпромэкспорт" Госкомлегпрома при Госплане СССР. Будучи правопреемником советской структуры АО сохранило многолетние — с середины 20-х годов — связи с крупными компаниями Западной Европы, США, Японии и других стран. "Легпромэкспорт", подобно другим фирмам аналогичного профиля, оказывает консалтинговые и посреднические услуги, что позволяет его клиентам сократить расходы при импорте и получить определенные гарантии по внешнеэкономическим операциям.
       Условия, в которых работал "Легпромэкспорт" в 1993 году, по мнению директора ВАО Александра Макарова, были "объективно неблагоприятными". На внутреннем рынке до 5% снизилась доля отраслей текстильной и легкой промышленности в общем объеме промышленной продукции России (тогда как в 1990 году она составляла 12%). На 1 января 1994 года фабрики текстильной и легкой промышленности имели по своим обязательствам долги на сумму 1,3 трлн руб., в том числе текстильные — 0,8 трлн руб. Конъюнктура внешнего рынка была неблагоприятной для продавцов готовых товаров, текстиля, текстильного и кожевенного сырья. И валютные поступления "Легпромэкспорта" сократились: по сравнению с 1992 годом они составили 56%, а товарооборот значительно снизился. Ситуацию усугубило ощутимое "похудение" государственных централизованных кредитов на закупку сырья и материалов для легкой промышленности по импорту. Конца-края не видно и урегулированию проблемы погашения внешнего долга СССР иностранным компаниям. Многие из них, кстати, являются партнерами "Легпромэкспорта".
       
       ГАЛИНА Ъ-ГАЛКИНА
       
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...