Казань отбила московский титул

"Динамо-ТТГ" — новый чемпион России

чемпионат России по волейболу

Казанское "Динамо-Таттрансгаз" вчера стало первой командой, выигравшей финальную серию чемпионата России по волейболу, не имея преимущества своей площадки. В пятом, решающем матче оно разгромило в гостях прошлогоднего чемпиона — московское "Динамо" — 3:0.

"Динамо-ТТГ" многое сделало для того, чтобы впервые завоевать золото, еще прошлым летом, когда подписало контракты с целой группой знаменитых волейболистов — американцами Ллойем Боллом и Клейтоном Стэнли, лидерами белгородского "Локомотива-Белогорья" Сергеем Тетюхиным, Александром Косаревым и Вадимом Хамутцких, год назад выигравшим чемпионат в составе московского "Динамо" Андреем Егорчевым. Но все равно его вчерашнюю победу можно назвать выдающейся. Это была десятая финальная серия play-off в истории российских первенств. И в девяти предыдущих верх брали команды, владевшие преимуществом своей площадки.

Причем три последних финала (во всех встречались "Локомотив-Белогорье" и столичное "Динамо") заканчивались так же, как нынешний,— "золотыми" пятыми матчами. Два из них уверенно выигрывали белгородцы, в третий раз — динамовцы, сохранившие практически полностью свой отличный прошлогодний состав. Казанцы стали первыми, кому удалось опровергнуть мнение о том, что у гостей в "золотых" матчах нет никаких шансов.

Такие сеты, как стартовый во вчерашней встрече, запоминаются надолго. До середины его шла равная, даже без микроскопических, хотя бы в два очка, отрывов. А при 10:9 в пользу хозяев на подачу у них вышел Семен Полтавский. После второго эйса московского диагонального тренер "Динамо-ТТГ" Виктор Сидельников благоразумно взял тайм-аут: надо было как-то сбивать подающего. Но тайм-аут не помог — Полтавский еще раз пальнул в линию.

Четыре очка по меркам мужского волейбола — дистанция серьезнейшая. А вскоре она увеличилась до пяти. С 12:17 Казани, казалось, не "подняться".

Но "Динамо-ТТГ" свое чудо, обязательное для успеха в этом финале, который исключительно на классе было не выиграть, совершило. Казанцы подняли пару невероятно сложных, практически "мертвых" мячей в защите. Затем своей подачей, тоже безумно мощной, как у Полтавского, отметился диагональный Клейтон Стэнли. Затем в роли доигровщика оказался выдающийся связующий Ллой Болл и ударил так грамотно, будто всю жизнь выступал в этом амплуа,— от блока в аут. Счет сравнялся. А через две минуты, после двух эйсов своего капитана Сергея Тетюхина, недавно выглядевшие обреченными на проигрыш сета гости вели — 23:20. Партию они, конечно, не отдали.

Это был потрясающий сет. Но и второй ему ни в чем — ни в уровне игры, ни в уровне интриги — не уступал.

Полпартии московское "Динамо" было чуть-чуть лучше, а казанцы, складывалось ощущение, не отпускают соперника слишком далеко ценой сверхусилий и вот-вот могут "посыпаться". Ну, не будут же вечно проходить рискованные передачи Ллойя Болла! Ну, не будет же вечно Сергей Тетюхин бить от блока именно туда, куда хочет! Но пасы Болла, что называется, на грани продолжали ставить в тупик блокирующих. А мяч после ударов Тетюхина продолжал отлетать от рук оппонентов туда, куда нужно было казанскому капитану.

Перелом наступил при счете 17:16 в пользу чемпионов — после плохого приема москвичей и удара по переходящему мячу Егорчева. Тот был героем этого короткого, но все решившего, скорее всего, отрезка. Егорчев словно доказывал, что московский клуб обязан был удержать его в прошлом сезоне любой ценой, набирая очко за очком,— атакой, блоком. А была еще удача Александра Косарева, после чьей подачи мяч перевалился через трос на чужую сторону, и очередной эйс Стэнли. После него счет стал 24:20 в пользу "Динамо-ТТГ".

Москвичам необходимо было совершать свое чудо. Они были довольно близки к тому, чтобы его сотворить, отыграв три сетбола. Но требовалось отыгрывать четыре. "Динамо-ТТГ" повело — 2:0, а известный тренер Павел Борщ в перерыве говорил, что не удивится, если сейчас на площадке динамовского дворца произойдет то же самое, что произошло в среду в Казани, где хозяева, отдав две партии, вырвали все-таки победу. Собственно, разве кто-то подобному сюжетному повороту удивился бы?

Удивительным было скорее то, что случилось в действительности. Московское "Динамо" в третьей партии "плыло"! "Плыло", несмотря на наверняка правильные слова, сказанные своим волейболистам в перерыве опытным тренером Владимиром Алекно, который не так давно стал наставником сборной России. Несмотря на сделанные им замены: вместо связующего Сергея Макарова уже играл Сергей Гранкин, вместо доигровщика Александра Корнеева — Юрий Бережко.

Казанцы уходили все дальше и дальше вперед. При 6:13 во дворце завели "Врагу не сдается наш гордый 'Варяг'". В этот момент все прекрасно понимали, что для москвичей второй титул фактически потерян, поскольку их противник чересчур опытен, чтобы растранжирить столь существенное преимущество.

Гости дрогнули в этой партии лишь однажды — когда никак не могли нормально принять подачу Матея Казийского. Один раз, второй, третий... Но болгарский нападающий начал подавать, когда у "Динамо-ТТГ" в запасе было уже семь матчболов. И глупо было рассчитывать на то, что никто его серию не оборвет. 25-е чемпионское очко казанцам принес Клейтон Стэнли.