Рекламаwww.kommersant.ru/ad

"Зенит" подрезали "Крылья"

Петербуржцы прервали свою победную серию в чемпионате
Вчера "Зенит" прервал победную серию в чемпионате России по футболу, не сумев обыграть на "Петровском" самарские "Крылья Советов". Матч завершился со счетом 1:1, причем по ходу встречи петербуржцам пришлось отыгрываться.
Коммерсантъ С-Петербург номер 76 от 07-05-2007        
       Перед матчем собравшихся на "Петровском" болельщиков снова поприветствовали высокие гости. На этот раз глава "Газпрома" Алексей Миллер, поклонник "Зенита", зазвал на стадион своего партнера по бизнесу — бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, ныне возглавляющего комитет акционеров компании по строительству Северо-Европейского газопровода. Шредер сказал в микрофон, что "приехал смотреть большой русский футбол". После этого Миллер и Шредер уселись на трибуне среди болельщиков, где чуть позже к ним присоединилась губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Также незадолго до стартового свистка зрители проводили в дальний путь участников велопробега по маршруту Петербург--Гельзенкирхен. Акция, в которой принимают участие два болельщика "Зенита", была организована как ответ поклоннику немецкого клуба "Шальке-04", решившему проделать на велосипеде путь в обратном направлении. В общем, мероприятий набралось так много, что минуту молчания в память об актере Кирилле Лаврове, многолетнем болельщике "Зенита", пришлось отодвинуть на перерыв матча.
       В первом тайме зрители успевали только охать и ахать. "Зенит" почти не атаковал, а "Крылья", забивающие очень мало (всего три гола в семи предыдущих матчах), умудрялись создавать угрозы воротам Вячеслава Малафеева. Плеймейкер самарцев Давид Муджири дважды опасно пробил издали в ближний угол — вратарь "Зенита" был начеку. Затем, на 18-й минуте, гости получили право на пенальти, после того как Эрик Хаген и Малафеев не разобрались в штрафной "Зенита", кому из них отбивать мяч. Однако Муджири ударил в тот же угол и угодил в штангу.
       На этом неприятности для хозяев не закончились. На 26-й минуте судья встречи Игорь Захаров — кстати, ранее игравший и за "Зенит", и за "Крылья Советов" — удалил с поля Вячеслава Малафеева за то, что тот врезался прямой ногой в форварда волжан Алексея Медведева. Наставник "Крыльев" Сергей Оборин хотел бросить в бой еще одного нападающего, Алексея Сквернюка, однако тут получил вторую желтую карточку полузащитник гостей Олег Трифонов (когда-то игравший за "Зенит"), и составы команд уравнялись.
       Второй тайм начался с того, что защитник "Крыльев" Серж Бранко забил свой второй гол в чемпионате. На 53-й минуте он хитро набросил мяч на дальнюю штангу, и Камил Чонтофальски, закрытый защитником и форвардом, не среагировал. В следующем эпизоде голкипер "Зенита" уже выручил свою команду, отразив удар выскочившего к воротам Алексея Медведева.
       Хозяева насели на чужие ворота, и на 67-й минуте Павлу Погребняку удалось заработать пенальти. Форвард "Зенита" сам и отправил мяч в сетку, забив уже четвертый гол в чемпионате. В оставшееся время петербуржцы атаковали, но по-настоящему опасных моментов создать у ворот "Крыльев" не сумели. Свой не лучший матч провел за "Зенит" Андрей Аршавин.
       "Это был один из худших матчей команды, — признался на пресс-конференции главный тренер "Зенита" Дик Адвокат. — Многие игроки не показали всего, на что способны. Да, в концовке мы могли вырвать победу, но так самоотверженно играть надо было с самого начала, а не на последних минутах".
       (Об остальных матчах восьмого тура см. стр. 8.)
Юрий Балетов

Газета "Коммерсантъ Северо-Запад" №76/П

от 07.05.2007, стр. 1