Зона российского рубля, вокруг которой было сломано немало копий, стала наконец свершившимся фактом. Вчера премьеры России и Белоруссии подписали пакет объединительных документов. Возникло любопытное новообразование — два государства с единой денежной системой. Найден компромисс, от которого экономически выигрывает прежде всего Минск, политически — Москва.
Чтобы ни говорили новомодные ниспровергатели недавних классиков, история развивается по спирали. Это подтверждается по крайней мере в пределах бывшего СССР. Если в 1992-1993 годах правительства Бурбулиса--Гайдара, Гайдара и Черномырдина--Гайдара делали ставку на изоляционизм, то теперь курс изменился: идет собирание земель союзных — естественно, под эгидой Москвы. Полигон — рублевый аншлюс Белоруссии.
Естественно, что и за разбрасывание камней, и за их собирание приходится платить. За разрыв связей Россия уже заплатила, по данным Минэкономики, 60 процентами экономического спада (имеются в виду связи со всеми республиками, а не только с Белоруссией), а за рублевое воссоединение с Минском заплатит примерно $2,5 млрд.
Достигнут своеобразный баланс экономических интересов. Белоруссия имеет здесь вполне осязаемую выгоду: пошлины на российские энергоносители будут сняты, белорусские граждане обменяют ставшие пустыми бумажками "зайчики" на российские рубли по курсу 1:1 (в пределах 100 тыс. "зайчиков" на каждого), курс пересчета безналичных белорусских рубелей в рубли будет установлен в два раза выгоднее для Белоруссии, чем рыночный кросс-курс через доллар. На втором этапе объединения, который наступит после президентских выборов в Белоруссии (они намечены на 23 июня), ей скорее всего простят и долги по госкредитам. Россия же получает гарантии, что Белоруссия не введет транзитные платежи за российское сырье, и страхуется от белорусских требований арендных платежей за свои военные объекты.
В реальном исчислении (если учесть, что пока Россия не платит Белоруссии ни за транзит, ни за военные объекты) экономически выигрывает Минск. Характерно, что на последнем этапе Белоруссия сумела отстоять и атрибуты проведения собственной экономической политики. Хотя эмиссионным центром общей системы может быть только Центральный банк России, Белоруссия сохраняет собственный бюджет. Предполагается, что оба бюджета будут иметь единый источник финансирования дефицитов (подразумеваются российские ЦБ и Минфин), причем по российско-белорусскому протоколу от 28 декабря 1993 года предел дефицита белорусского бюджета установлен в 6% от ВВП. Тем не менее это явно слабое место, открывающее Минску простор для бюджетных манипуляций, расплачиваться за которые придется Москве.
В Европе успешный пример объединения денежных систем и самих государств есть — Германия. Там "старым землям" пришлось пойти на некоторые тяготы во имя национального воссоединения. Российско-белорусская модель гораздо запутаннее. Сохраняются оба государства, вместо национального воссоединения — расплывчатые геополитические интересы, а платить, однако, придется примерно по тому же тарифу.
ГРИГОРИЙ Ъ-СЕЛЯНИНОВ, КОНСТАНТИН Ъ-СМИРНОВ