«Сибирь» выиграла с португальским изяществом

у чемпиона России 1995 года

Вчера в матче четвертого тура чемпионата России по футболу среди команд первого дивизиона новосибирская «Сибирь» обыграла владикавказскую «Аланию» 2:1. Победу хозяева добыли во многом благодаря их новичку — португальскому легионеру Мартинсу.
Приезд владикавказской «Алании» в Новосибирск вызвал вполне ожидаемый ажиотаж среди болельщиков. Мало того, что осетинская команда — чемпион России, пусть и 1995 года. Сегодня в ее составе играют Виктор Булатов и Юрий Ковтун, трижды становившиеся победителями российского первенства в составе московского «Спартака». Можно еще добавить, что цвета «Алании» защищают трое бразильцев. Правда, на поле с первых минут в составе владикавказцев появился лишь один из них — нападающий Хавьер.
Уже в начале матча стало понятно, что главную угрозу для «Сибири» таят стандартные положения в исполнении гостей. На исходе 18–й минуты недобрые предчувствия болельщиков оправдались. Александр Айларов подал угловой, мяч заметался по штрафной площадке хозяев, и набежавший полузащитник «Алании», уроженец Омска Владимир Лешенок послал его в сетку.
Пропущенный гол подстегнул новосибирцев. Заводилой атак хозяев выступил португальский легионер Мартинс, приобретенный в межсезонье у клуба «Туризенсе». Именно Мартинс организовал ответный гол в ворота гостей. В центральном круге нападающий хозяев обокрал защитников и выверенным пасом вывел полузащитника Евгения Зиновьева один на один с голкипером «Алании» Николаем Цыганом. Зиновьев не стал сближаться с вратарем и точно пробил в угол. Правда, почти тут же новосибирцы едва не пропустили. Бразилец Хавьер попытался ударить с лету, но не попал уже в пустые ворота хозяев.
В начале второго тайма на первый план вышел лидер новосибирцев Дмитрий Акимов. Для начала он в борьбе с тремя защитниками «Алании» умудрился точно пробить по воротам, но получил предупреждение за удар после свистка. Этот инцидент лишь раззадорил нападающего «Сибири». На 70–й минуте он идеально выполнил штрафной, с 25 метров попав в «паутину» ворот гостей. К тому времени владикавказцы уже играли в меньшинстве — их капитан Валерьян Бестаев получил вторую желтую карточку и досрочно покинул поле. Продолжал творить чудеса и португалец Мартинс, выцарапывавший мячи в самых тяжелых ситуациях. На исходе матча легионер упустил возможность забить третий мяч после выхода один на один.
Наставники новосибирцев Владимир Файзулин и Дмитрий Радюкин позволили Мартинсу покинуть поле за несколько минут до финального свистка, и уходил с газона португалец под овации зрителей. «Мартинс провел хорошую игру и принес много пользы команде, — заметил после матча господин Файзулин. — Он всего лишь первый месяц в России и, думаю, принесет немало пользы «Сибири» в нынешнем чемпионате». «Нас которую игру кряду подводят собственные ошибки, — заметил, в свою очередь, главный тренер «аланцев» Станислав Цховребов. — К тому же никак не можем начать забивать столько, сколько должны. Надеюсь, что в самое ближайшее время игра «Алании» стабилизируется и мы начнем набирать очки и подниматься по турнирной таблице».