Восьмерка сделала дубли

чемпионат России по хоккею

И во вторых матчах 1/8 финала обошлось без сенсаций. Как и в первых, во всех восьми парах победили команды, которые финишировали в регулярном чемпионате в восьмерке сильнейших. Счет во всех сериях стал 2:0.

Подавляющее большинство специалистов предсказывали самую упорную борьбу в паре ЦСКА--"Лада". В первом матче ее не было, но во втором она все же завязалась. Счет вчера открыли гости. На восьмой минуте две минуты за задержку соперника клюшкой схлопотал Юрий Добрышкин. Тольяттинцам, чтобы реализовать лишнего, понадобилось полторы минуты. Отличился Игорь Григоренко. Однако на 18-й минуте волжане, играя опять в большинстве, зевнули контрвыпад армейцев, который уверенно завершил Алексей Симаков,— 1:1.

На первых минутах второй двадцатиминутки подопечные Вячеслава Быкова дважды реализовали большинство. По голу записали на свой бомбардирский счет те же Добрышкин с Симаковым. Но до перерыва Максим Кондратьев успел, в неразберихе на чужом пятачке опередив армейских защитников, отквитать одну шайбу — 3:2. А дальше пошли качели. В начале третьего периода Вадим Епанчинцев умудрился с расстояния один метр перекинуть шайбу через щиток Кошечкина в дальний угол — 4:2. На 52-й минуте счет снова до минимума сократил Денис Бодров. Тут же его вновь до двух шайб увеличил Алексей Косауров. Но это было еще не все. На 60-й минуте Евгений Кетов вновь изменил цифры на табло — 5:4. Но теперь уже последний раз, на большее у гостей просто не было времени.

А вот другая столичная команда опять проиграла. "Динамо" в Ярославле начало азартно, но в конце первого периода сразу два их защитника — Сергей Гимаев и Евгений Королев — с интервалом 10 секунд заработали по удалению, что называется, на ровном месте. "Локомотив" сначала разыграл двух лишних, а потом и одного. На 16-й минуте шайбу в сетку москвичей переправил после броска Бретта Хауэра Григорий Шафигулин, а на 17-й точно между щитков динамовскому голкиперу Виталию Еремееву, закрытому защитниками, попал Артем Анисимов — 2:0. В начале второй трети Константину Романову, неожиданно выскочившему один на один с вратарем хозяев Семеном Варламовым и изящно его переигравшему, удалось сократить счет до минимума. Но почти тут же его партнер Олег Ореховский вспылил, попытался грубым толчком спровоцировать соперника на драку и тоже заработал две минуты. А Константин Руденко реализовал большинство третий раз. Все вроде бы стало ясно на 27-й минуте, когда Артем Анисимов несильным броском из-под защитника застал врасплох Еремеева и увеличил счет до 4:1. Однако в концовке периода Дэвид Линг размашистым щелчком со средней дистанции сократил отрыв до двух шайб, а в середине третьего Игорь Мирнов кистевым броском с близкого расстояния — до одной (в обоих случаях уже динамовцы играли в большинстве). Но на последний, решающий штурм у гостей сил уже не хватило. Один раз, правда, они были очень близки к успеху: Дмитрий Шитиков убежал один на один с Варламовым, но переиграть его не сумел.

Достойное сопротивление "Сибири" опять оказал "Нефтехимик". В воскресенье сибиряки одолели вторую команду Татарстана со скромным счетом 2:0, а вчера им и вовсе понадобился овертайм. Три периода прошли с преимуществом игравших быстрее и азартнее гостей, но завершились вничью — 2:2. А на четвертой минуте дополнительного Сергей Варламов после прекрасной передачи Сергея Решетникова склонил фортуну на сторону хозяев.

"Салават Юлаев", который в воскресенье одолел СКА в овертайме, на этот раз справился с ним в основное время. В этом матче решающим, наверное, стал гол, который забросил на 30-й минуте при счете 2:1 форвард второго звена уфимцев Константин Кольцов. Он убежал один на один с вратарем СКА Максимом Соколовым, тот его бросок отразил, но шайба ударилась в преследовавшего Кольцова защитника и влетела-таки в сетку. После этого довольно живой хоккей сменился вязкой борьбой, которая не располагает к результативности. В итоге в оставшееся время соперникам удалось забить лишь по разу в большинстве. На 53-й минуте возродил было интригу форвард СКА Дмитрий Хлебников, но через четыре минуты ее окончательно убил защитник хозяев Филипп Радек.

Второй раз уверенно переиграл "Северсталь" подмосковный "Химик". И главные фавориты — "Ак барс", "Авангард" и магнитогорский "Металлург" — обыграли второй раз соответственно новокузнецкий "Металлург", "Витязь" и ХК МВД, особенно не напрягаясь. Тафгай "Витязя" Рид Симсон во встрече с "Авангардом" заработал матч-штраф за грубую атаку Алексея Черпанова, после которой юный омич, претендующий на первый номер ближайшего драфта НХЛ, вынужден был отправиться в раздевалку.