Вчера губернатор Калининградской области Георгий Боос заявил, что в течение двух лет в городке Пионерский на Балтике будет построена "резиденция для нужд государства, правительства и администрации президента". Калининградские чиновники и депутаты говорят как о деле решенном, что в области появится место, где "во время застолья можно будет решать с федеральным чиновникам вопросы". Эти планы не подтверждает пока только Кремль.
Губернатор Калининградской области Георгий Боос вчера заявил, что госрезиденция будет построена на берегу Балтийского моря в районе городка Пионерский. "Решение об этом уже принято. Это будет резиденция для нужд государства, правительства и администрации президента",— объявил глава региона. "Строительство начнется весной и закончится в течение полутора-двух лет",— заверил Ъ губернатор. "Финансирование и строительство объекта полностью берет на себя Москва. Наше дело — своевременно подготовить и передать площадку",— добавил источник Ъ в администрации Калининградской области.
Первоначально калининградские власти планировали построить не государственную, а президентскую резиденцию. В 2002 года с этой целью были выбраны два участка на побережье Балтийского моря, однако в администрации президента их, по словам калининградских чиновников, забраковали. В октябре 2006 года на суд кремлевской администрации были предложены еще три варианта: недалеко от курортного города Светлогорск; на территории национального парка "Куршская коса"; в одном из тихих районов в черте Калининграда. Отметим, что в управлении делами президента Ъ тогда заявили, что никакого решения о строительстве президентской резиденции в Калининграде не существует.
Однако теперь резиденцию называют уже не "президентской", а "государственной": в ней может поселиться не только глава государства, но и члены правительства РФ или, например, иностранные делегации. Такие резиденции есть во многих российских регионах. Но политический эффект от строительства госрезиденции калининградские чиновники прогнозируют тот же, что и от президентской. "Если в области будет такая резиденция, проблемы региона на федеральном уровне будут решаться значительно быстрее и эффективнее, чем сегодня",— пояснил свой интерес господин Боос.
Любопытно, что в этом вопросе губернатора поддерживают даже представители оппозиции. "Это редкий случай совпадения моих взглядов с губернатором, но область только выиграет, если эта резиденция появится: появятся дороги, инфраструктура,— говорит депутат областной думы Витаутас Лопата.— Будет, наконец, место, где во время обильного застолья можно будет ставить федеральным чиновникам вопросы и решать их".
Место, выбранное под строительство госрезиденции, находится на территории бывшего военного городка. В начале века здесь располагался курорт для лечения нервных заболеваний. В 30-е годы прошлого века — учебный центр немецких летчиков люфтваффе, после войны здесь жили военные моряки. Подготовительные работы уже начались. По словам замполпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе по Калининградской области Александра Дацышина, которые приводит одно из калининградских информагентств, 18 декабря прошлого года в область приезжала спецкомиссия во главе с руководителем управделами президента РФ Владимиром Кожиным. А 25 января по поручению господина Кожина в Пионерском побывала комиссия из администрации президента вместе с проектировщиками резиденции.
Только в Кремле активную подготовку к строительству не подтверждают. В пресс-службе администрации президента рекомендовали Ъ обратиться за комментариями в управление делами президента. Однако пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заявил Ъ, что о решении начать строительство "ничего не знает". "У нас нет никаких документов. Даже документально оформленных планов нет. Я не исключаю, что все это — мечты региональных чиновников. И о поездке господина Кожина в Калининград мне ничего не известно",— заявил господин Хреков.