Больше триллиона без «Газпрома»
В Петербурге прошел ежегодный съезд строителей
Итоги года в строительном комплексе агломерации подвели вчера участники XXII Съезда строителей Санкт-Петербурга. Власти города и области поблагодарили участников рынка за совместную работу, перечислили уже известные планы по инфраструктурным и мегапроектам в регионах и отметили, что строители создают будущее городов и страны. Девелоперы в лице президента ССОО Александра Вахмистрова в свою очередь напомнили, что за год с момента принятия генплана в городе так и не приняли ПЗЗ и поправки в 820-й закон.
Съезд начался сразу, как только в зал исторического парка «Россия — моя история» вошел губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он скромно подошел к первому ряду зала, где уже находились вице-губернатор города Николай Линченко и председатель комитета по строительству Игорь Креславский, и собирался сесть, но главе города напомнили, что его место в президиуме на сцене. «Вы знаете, что строитель — моя первая профессия, наверное, самая главная, — начал свою речь господин Беглов. — Я прошел все этапы в профессии, и горжусь тем, что я строитель».
Губернатор выразил уверенность, что до конца года город выполнит план по вводу жилья. В настоящее время в городе сдано в эксплуатацию уже почти 2,4 млн кв. м. (см. «Ъ-СПб» от 06.12.2024), годовой план Минстроя для региона на этот год составлял примерно 2,7 млн кв. м. Одним из главных достижений, по мнению главы города, стало сокращение дисбаланса между вводом жилья и социальных объектов. «Мы установили правила — одинаковые для всех, и сегодня никто из вас не может сказать, что кому-то делаются какие-то преференции. Что положено, то должно быть сделано. Сколько жилья построено — столько же должно быть и соцобъектов. Только так мы смогли выровнять ситуацию, которая сложилась в городе. И я благодарю вас за поддержку и понимание, — обратился к присутствующим господин Беглов, добавив, что «тот, кто не понимал, тот уже не работает в Петербурге». В этом году в Петербурге введут 100 социальных объектов, уточнил он.
Один из больших вызовов, с которым столкнулся город — строительство метрополитена, продолжил Александр Беглов. По его словам, главной задачей в этом направлении, которую удалось решить — сохранение кадрового потенциала «Метростроя», где трудится 3,5 тыс. человек. «Метростроение в нашем городе вышло из кризиса», — заверил губернатор.
Он также не обошел вниманием важные инфраструктурные проекты Петербурга, в том числе ШМСД (первый этап магистрали — Витебская развязка — будет сдана до конца января, заверил глава города), Большой Смоленский мост («если бы Setl Group не подготовил проект, мы бы не смогли начать стройку», — отметил господин Беглов) и другие.
Развитие Северной столицы невозможно без мегапроектов, подчеркнул губернатор. «А какой у нас главный мегапроект? — спросил он у зала и ответил сам — Конечно, высокоскоростная железнодорожная магистраль. Проект крупный, сложный, но и его нам удалось сдвинуть».
Среди других важных свершений господин Беглов отметил принятие генплана Петербурга: «Мы все с вами на пенсию уйдем, может, еще куда-то, но это нужно было сделать — не побояться заглянуть в будущее. Мы заглянули не на пять лет вперед, а до 2040 года». Несмотря на то, что «многим он не понравился, многие обиделись», заметил губернатор, город принял этот важный документ. «Сегодня губернатор обязан защищать город, его обязанность — интересы жителей. Его прямая обязанность», — подчеркнул Александр Беглов.
В завершении выступления петербургский градоначальник вспомнил, что в 2018 году бюджет города был равен 560 млрд рублей, в 2022 году — 1 трлн 200 млрд. В 2023 году объем инвестиций в соглашениях города достиг 1 трлн 270 млрд, а в этом год показатель на 26% больше.
«Триллион триста мы заработали без «Газпрома», — обратил внимание губернатор и снова вернулся к этой цифре, когда, прощаясь, призвал строителей украсить к Новому году свои участки: «Все-таки триллион триста заработали жители нашего города, их надо порадовать».
Перед уходом с трибуны, Александр Беглов пообещал, что он всегда с участниками стройкомплекса «и как губернатор, и как строитель».
Заместитель правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ так же начал свой доклад с итоговых цифр за год. По предварительным данным, на 1 декабря 2024 года на территории области введено в эксплуатацию 3,733 млн кв. м, в том числе в МКД — 1,045 млн кв. м и в ИЖС — 2,676 млн кв. м, на 13,1% больше планового показатели на весь год, равного 3,3 млн кв. метров. «Вопреки кредитной политике банков строительный комплекс работает и развивается, — начал с наболевшего господин Барановский и сообщил, что в Ленобласти в этом году было выдано 152 разрешения на строительство, включая 76 РНС — на возведение многоквартирных домов. Среди достижений региона зампред областного правительства отметил, что в регионе в настоящий момент остался один последний проблемный объект, который регион точно сдаст до конца года. Зампред особенно подчеркнул, что в огромном объеме финансирования, направленного на решение проблемы обманутых граждан, весомый вклад в 25 млрд рублей внесли девелоперы (см. «Ъ-СПб» от 23.10.2024), и поблагодарил строителей за это.
В числе важных нововведений года господин Барановский назвал то, что Ленобласть развила мощный институт согласования архитектурного облика (АГО). «Наш экспертный совет только за 2024 год провел 35 заседаний и рассмотрел 190 проектов объектов капитального строительства, из которых согласовано 96 проектов. Мы видим, что работа дает свои плоды: чисто визуально и с точки зрения качества и удобства среды новые проекты становятся комфортнее для жизни», — сказал руководитель стройблока региона. Он заверил строителей, что следит за тем, чтобы АГО не стал очередным бюрократическим препоном, а был действительно функциональным инструментом. Зампред областного правительства также предупредил строителей, что сооружение КАД-2 не станет стимулом для бесконтрольной застройки вдоль магистрали. «Никакой высотности вдоль КАД-2 не будет», — предостерег участников съезда и напомнил о договоренности властей двух регионов господин Барановский.
Председатель КГИОП Алексей Михайлов рассказал собравшимся о том, как идет работа по определению зон охраны и исторических поселений, в том числе в рамках принятия поправок к Закону Санкт-Петербурга № 820-7, регулирующему обращение с историческими домами. Господин Михайлов призвал строителей активнее участвовать в этом процессе и направлять свои замечания и пожелания в рамках общественных обсуждений документов ведомства почаще. По его словам, в городе расположено 9014 объектов культурного наследия и примерно 14 тыс. исторических зданий, в судьбе которых могут участвовать инвесторы. Президент Союза строительных объединений и организаций ССОО Александр Вахмистров выразил общее мнение комплекса, обратив внимание присутствующих и отстуствующих представителей исполнительной власти (к этому моменту зал уже покинули губернатор Беглов и руководители городского строительного комплекса Линченко и Креславский), на то, что спустя год после принятия генплана города не были утверждены уточняющие его правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и поправки к 820-ому закону. «Они до сих пор не приняты, а задачи перед строительном комплексом поставлены. Мы знаем, что и где можно строить, но пока не знаем, как. Хотелось бы работать по правилам, а не по понятиям», — этими словами президент ССОО завершил официальную часть съезда.