На главную региона
Коммерсантъ FM

Правозащитника Сергея Лукашевского заочно осудили на восемь лет

Московский райсуд Нижнего Новгорода заочно приговорил главу Сахаровского центра (признан иностранным агентом) Сергея Лукашевского к восьми годам лишения свободы за фейки о Вооруженных силах РФ. Также ему на год запретили администрировать интернет-ресурсы, сообщил «Ъ-Приволжье» адвокат Алексей Матасов.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Правозащитнику инкриминировали серию постов в Facebook (соцсеть, принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ) и комментарии в стриме на YouTube о действиях российской армии на Украине после начала военной спецоперации в 2022 году. Следствие усмотрело в них распространение данных, противоречащих официальной позиции Минобороны РФ, и поэтому недостоверных.

Сергей Лукашевский, живущий в Берлине, не признал вину. Он и его защита настаивали, что в своих публикациях подсудимый опирался на официальные сообщения ООН и лишь высказывал свое мнение. Фигурант с адвокатом просили полного оправдания и прекращения уголовного дела. Обвинение запросило для правозащитника 8,5 лет колонии с лишением права администрировать интернет-ресурсы на четыре года.

Адвокат Алексей Матасов сообщил «Ъ-Приволжье», что обжалует приговор.

Подробнее об уголовном деле — в материале «Ъ-Приволжье» «Правозащитник написал на статью».

Роман Рыскаль

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...