Законотворчество
Бюджет Адыгеи будет дотационным на 64%
Вчера парламент Адыгеи в первом чтении принял проект бюджета на 2007 год. Доходная часть бюджета утверждена в сумме 5 млрд 463 млн рублей, расходная — 5 млрд 634 млн рублей. По словам председателя парламентского комитета по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике Руслана Мугу, проект правительства предусматривал дефицит в размере 4%, однако комитет посчитал, что для решения первоочередных проблем необходимо довести объем бюджетного дефицита до 11,7%. Общая сумма поступлений из федерального бюджета предусмотрена в размере 4 млрд рублей, т.е. дотационность бюджета Адыгеи на 2007 год составит 64%. По словам заместителя министра финансов Адыгеи Елены Литвиновой, социальная направленность бюджета сохранится.
Юга.RU
Конкурс
Ростовская область не откажется от Приазовья
Администрация Ростовской области будет развивать инфраструктуру на территории Старочеркасско-Приазовской зоны, несмотря на неудачу в конкурсе на создание особых экономических зон (ОЭЗ). Как сообщил заместитель министра экономики области Валерий Вакула, развитая инфраструктура повысит инвестиционную привлекательность этой туристической зоны для потенциальных инвесторов. Господин Вакула также отметил, что обладминистрация продолжит принимать участие во всех конкурсных отборах с проектами промышленно-производственных, туристско-рекреационных, технико-внедренческих и портовых ОЭЗ. Администрация Ростовской области представила на конкурсе проекты создания Приазовской и Старочеркасской туристско-рекреационных зон. Общая стоимость двух проектов, которые были представлены на конкурс в одной заявке, составляла порядка 5 млрд рублей. Средства федерального бюджета предполагалось направить на берегоукрепительные работы, средства из областного бюджета — на создание инженерной инфраструктуры.
«Интерфакс-Юг»
АПК
«Ставропольский бройлер» занял на реконструкцию
ЗАО «Ставропольский бройлер» (Ставрополь, входит в состав группы «Агрос») привлекло кредит Северо-Кавказского банка Сбербанка России на сумму 54 млн рублей. Как сообщил финансовый директор компании Дмитрий Авельцов, кредит выдан сроком на 5 лет, средства будут направлены на реализацию инвестиционной программы ЗАО общей стоимостью $115 млн, которая рассчитана до 2009 года. В результате модернизации мощностей и строительства ряда новых объектов «Ставропольский бройлер» планирует увеличить производство мяса птицы до 80 тыс. тонн.
«Интерфакс-Юг»
«Тавр» вложит в развитие 600 млн рублей
Группа компаний «Тавр» (входит в «Группу Агроком») планирует в 2007 году инвестировать в развитие около 600 млн рублей. По сообщению заместителя исполнительного директора группы Олега Осканова, около 300 млн рублей из этой суммы будет направлено на завершение к маю 2007 года инвестиционного проекта по увеличению производственных мощностей свинокомплекса ЗАО «Батайское», около 200 млн рублей — на модернизацию других предприятий ГК «Тавр», остальные средства — на развитие дистрибуции и продвижение новых брэндов. По итогам 2006 года ГК «Тавр» планирует освоить около 0,5 млрд рублей инвестиций, в том числе в ЗАО «Батайское» — свыше 200 млн рублей. Кроме того, по итогам года на реализацию этого инвестпроекта в рамках нацпроекта по развитию АПК ожидается около 10 млн рублей субсидий федерального и областного бюджетов.
«Интерфакс-Юг»