«Нефтяники» отомстили лидерам

За проигрыш на старте чемпионата

В минувший вторник вечером в Хабаровске состоялась игра чемпионата страны в восточной зоне. Игроки «СКА-Нефтяника», ободренные вниманием губернатора Виктора Ишаева, пообещавшего накануне создать для поддержки клуба совет попечителей и построить крытую ледовую арену, разгромили лидеров зоны иркутскую команду «Байкал-Энергия» со счетом 9:3. Теперь неудачно стартовавшие в чемпионате хабаровчане могут вмешаться в спор иркутян и кемеровского «Кузбасса» за первенство на востоке.
Снайпер «нефтяников» Евгений Маврин забил больше, чем вся команда противника
ФОТО ОЛЕГА КИРЕЕВА

К прошедшему во вторник матчу фавориты восточной зоны высшей лиги последних лет хабаровский клуб «СКА-Нефтяник» и иркутский «Байкал-Энергия» подошли с разных полюсов турнирной таблицы. Идущие первыми сибиряки одержали до этого подряд пять побед, в том числе над самым сильным по подбору игроков восточным клубом «Кузбасс» из Кемерово (4:3) и над самими хабаровчанами (6:2). «Нефтяники» же старт чемпионата провалили и оказались на дне таблицы. Вместе с тем, главный тренер иркутян Александр Шишкин перед матчем заявил, что шансы хабаровчан на победу в этой игре выше, поскольку после мощного старта энергия у «Байкала» пошла на спад. Сами же армейцы, напротив, испытывали эмоциональный подъем после произошедших на прошлой неделе революционных перемен. Напомним, главного тренера клуба Виктора Ковалева сменил Юрий Тишин. А главное, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев пообещал руководству клуба создать попечительский совет во главе с вице-губернатором Владимиром Сыркиным и построить крытую арену с искусственным льдом на 10 тыс. зрителей.
Посмотреть на игру, против ожиданий, пришли лишь около 3 тыс. болельщиков — заполненными оказались чуть более половины мест старого стадиона «Нефтяник». Упорного противостояния, на которое настроились фанаты, однако, не получилось. Хозяева с первых минут ошеломили байкальцев скоростными прорывами и точными ударами. Счет после дальней передачи диспетчера хабаровчан Евгения Швецова открыл нападающий Евгений Маврин уже на 4-й минуте. Через пару минут подача углового шведским легионером «черно-желтых» Йонасом Холгерссоном завершилась могучим и метким выстрелом защитника-бомбардира Дмитрия Попова. Спустя еще две минуты подачу с левого фланга Алексея Гладышева реализовал Евгений Стеблецов. Хабаровчане продолжали решетить оборону гостей, которые не выдерживали предложенные скорости. Прежде чем забить четвертый мяч (Евгений Швецов, 14-я мин.), «нефтяники» упустили три голевых момента подряд. После этого Швецов грубо ошибся, отдав мяч на клюшку форварду противника Александру Насонову. Последний выкатился один на один с 41-летним вратарем-ветераном хозяев Владимиром Шестаковым и сократил разрыв. Не прошло и минуты, как Маврин, элегантно обыграв опекавшего его защитника, восстановил разницу — 5:1. В конце тайма усилиями бывшего полузащитника «нефтяников» Сергея Рогулева и нападающего Сергея Юсупова гости возродили совсем было пропавшую интригу матча — на перерыв команды ушли при счете 5:3.
Во втором тайме хозяева доминировали безраздельно, и мячи влетали только в ворота молодого голкипера иркутян Алексея Савельева (21 год). Сперва отличился капитан СКА Анатолий Суздалев (52-я мин.), затем забил Попов (54-я мин.). Далее еще два мяча положил гостям Маврин (75-я и 79-я мин., пенальти), всего в двух последних матчах «СКА-Нефтяника» наколотивший 10 голов. Ошалевшие от восторга фанаты требовали от своей команды забить принципиальному противнику десятый гол, однако не вышло — игра завершилась победой 9:3 (5:3).
На пресс-конференции после матча главный тренер «СКА-Нефтяника» Юрий Тишин поблагодарил своих игроков: «Многие из них сегодня вышли на лед с травмами. Тем не менее они проявили настоящий характер и огромную волю к победе». Наставник «Байкала-Энергии» Александр Шишкин пожаловался на психологические проблемы подопечных в выездных играх.
Победив, хабаровчане перебрались на пятую позицию в турнирной таблице и вполне могут вмешаться в борьбу лидеров восточной зоны «Байкала-Энергии» (1 место) и кемеровского «Кузбасса» (2 место). Следующий матч «СКА-Нефтяник» проведет 14 декабря в Братске с местным «Металлургом».