Лидеры не выдержали овертайма

чемпионат России по хоккею

Главная сенсация предпоследнего перед перерывом на Karjala Cup тура родилась в Тольятти. Там "Лада" сумела одолеть в овертайме лидера и чемпиона "Ак барс" — 4:3. Потеряла вчера очки и третья команда нынешнего первенства "Сибирь", тоже уступившая в дополнительное время — в Новокузнецке местному "Металлургу" с таким же счетом.

Матч в Тольятти анонсировался как дуэль вратарей сборной России тольяттинца Василия Кошечкина и казанца Александра Еременко. Но уже в начале второго периода Еременко, пропустив три необязательные шайбы, был вынужден уступить место финну Мике Норонену. Пробили казанского сборника Дмитрий Воробьев, Юрий Буцаев и Александр Гуськов. Между первыми двумя голами хозяев втиснулся один гостей. На 15-й минуте в 14-й раз в сезоне отличился лучший снайпер и бомбардир нынешнего чемпионата Алексей Морозов.

Пропустив в самом начале второго периода третью шайбу, гости взяли себя в руки и перехватили инициативу. Был, правда, момент, когда хозяева почти две минуты имели двойное численное преимущество, но Норонен сыграл безупречно. Тольяттинцы и после этого атаковали еще какое-то время по инерции. Денис Карцев попал даже в перекладину. Но заключительная треть уже полностью прошла под диктовку лидера. Первый раз хозяева дрогнули на ее шестой минуте: Кошечкин среагировал на щелчок от синей линии своего будущего партнера по сборной защитника "Ак барса" Ильи Никулина, но шайбу удержать под щитками не сумел, и она скользнула в сетку — 2:3. Когда на 55-й минуте форвард казанцев Дмитрий Казионов заработал две минуты, наверняка у болельщиков хозяев мелькнула мысль: все, три очка в кармане. Но пятерка тольяттинцев в безобидной ситуации потеряла шайбу, последовала молниеносная контратака — и счет стал равным (отличился Александр Степанов) 3:3. Ну а в овертайме фортуна снова повернулась лицом к хозяевам. Решающий гол записал на свой счет Карцев.

Занимавшая до вчерашнего дня второе место "Сибирь" также оступилась в овертайме — в Новокузнецке во встрече с местным "Металлургом". Когда на 52-й минуте Игорь Меляков сделал счет 3:1, показалось, что гости сдадутся. Потеря трех очков на выезде в их положении не страшна. Но сибиряки уперлись. И усилиями Сергея Варламова и Андрея Субботина сумели сравнять счет. Но на последней минуте основного времени молодой форвард гостей Денис Ячменев заработал две минуты на ровном месте, и на первой минуте овертайма Николай Семин реализовал большинство — 4:3.

Неожиданно трудно далась победа в матче с "Амуром" в Хабаровске "Авангарду". Тут все сложилось по традиционному дальневосточному сценарию: хозяева начали за здравие, но закончили за упокой. После второго периода "Амур" вел 2:1. Однако на второй минуте заключительной трети Александр Попов сравнял счет, замкнув комбинацию с участием Алексея Черепанова и Антона Курьянова. А на 44-й Павел Роса эффектным броском со средней дистанции вывел гостей вперед. Точку в матче поставил Курьянов, удачно подставивший клюшку под щелчок от синей линии 17-летнего Черепанова. Помимо двух результативных передач юный защитник омичей записал на свой счет еще и гол: при счете 2:0 в пользу хозяев он реализовал большинство. После победы над "Амуром" "Авангард" вышел на второе место.

Порадовала болельщиков вчера встреча двух экс-грандов российского хоккея — магнитогорского "Металлурга" и "Динамо". Соперники показали хоккей неплохого уровня. Правда, сказать, что москвичи оказали уральцам достойное сопротивление, можно лишь с натяжкой. На шестой минуте блеснул индивидуальным мастерством "сборник" Николай Кулемин. Его прорыв на пятачок стал полной неожиданностью для защитников москвичей — 1:0. В начале второй трети игроки обороны бело-голубых сплоховали во второй раз: уральцы при полном их попустительстве в буквальном смысле затолкали вторую шайбу в сетку ворот динамовцев — 2:0. До перерыва соперники обменялись еще похожими голами в большинстве. Ну а в самом начале третьего периода хозяева разыграли лишнего еще раз: на пас Яна Марека из-за ворот вовремя откликнулся еще один игрок уральцев, вызванный Вячеславом Быковым на сбор перед Karjala Cup,— Виталий Атюшов — 4:1. Динамовцев хватило после этого лишь на драку. Дэвид Линг довольно достойно, кстати, смотрелся в схватке с превосходящим его по габаритам уральцем Александром Селуяновым, но, наверное, все же уступил тому.