Вчера прокуратура города Оби (Новосибирская область) возбудила дело в отношении начальника РУВД Ленинского района Новосибирска Василия Медведева. По данным следствия, в ДТП, предполагаемым виновником которого стал полковник, погиб человек. Пострадали в аварии сам высокопоставленный милиционер и его подчиненная.
По словам зампрокурора Оби Анвара Кайраканова, полковник Медведев вызвал на место ДТП «скорую помощь». Его подчиненную врачи доставили в местную больницу, а на следующий день перевезли в одну из новосибирских клиник. Состояние пострадавшей врачи оценивают как тяжелое. Сослуживцы господина Медведева вчера сообщили «Ъ», что их шеф также госпитализирован. Водитель «уазика» и другие его пассажиры отделались несколькими ушибами и ссадинами.
Вчера горпрокуратура возбудила в отношении полковника уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Как сообщили в прокуратуре, Василий Медведев заявил, что ехал со скоростью около 60 км/ч и в свете фар не увидел стоявший у обочины автомобиль. Служебная «Волга» Медведева будет направлена на техническую экспертизу. По словам заместителя городского прокурора, следствие не располагает данными о том, что полковник был нетрезв. Вопрос об отстранении Медведева от занимаемой должности следственные органы пока не ставили.
В случае, если начальник Ленинского РУВД будет признан виновным, ему грозит колония–поселение на срок до пяти лет, а также лишение права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Константин Воронов, Новосибирск