Украина дожала Шотландию, а Польша — Португалию

В среду помимо англичан удивили также португальцы, не сумевшие в гостях устоять под натиском неважно стартовавшей в этом отборочном цикле сборной Польши — 1:2. Важную победу одержала сборная Украины, обыгравшая в Киеве шотландцев — 2:0. Всего третий отборочный матч в истории чемпионатов Европы выиграла сборная Мальты, сумевшая одолеть венгров — 2:1.

Группа A. Неудачно стартовавшие в нынешнем отборочном цикле поляки насели на ворота гостей с первых минут и забили два гола еще до перерыва. Оба на счету Эби Смолярека. Любопытно, что в последний раз поляки обыграли португальцев в отборочном матче чемпионата мира 1986 года, и в той встрече все решил точный удар отца форварда дортмундской "Боруссии" — Владзимежа Смолярека. Большую часть второго тайма поляки оборонялись и добились-таки крайне важных для них трех очков. Португальцы сумели сократить счет лишь на второй добавленной минуте. Не дал записать себе в актив сухую игру спартаковцу Войцеху Ковалевски Нуну Гомиш. "Нашей задачей было не дать португальцам контролировать мяч в центре поля. Мы с ней справились",— заметил после матча тренер поляков Лео Бенхаккер.

В других матчах группы A бельгийцы, сербы и финны одержали вполне прогнозируемые победы соответственно над Азербайджаном, Арменией и Казахстаном.

В группе B важную победу одержала сборная Украины. Подопечные Олега Блохина сумели подобрать ключи к многослойной обороне шотландцев, которые до среды в этом отборочном цикле не потеряли ни одного очка, а в минувшую субботу взяли верх над вице-чемпионами мира французами. Украинцы переиграли соперника в хорошем стиле — сначала измотали его высокими скоростями и напором, а затем "дожали". Счет открыл на 60-й минуте защитник донецкого "Шахтера" Александр Кучер, а удвоил с пенальти, сам его и заработав, Андрей Шевченко, который в субботнем, проигранном украинцами со счетом 0:2 сборной Италии матче не участвовал из-за болезни. Гости доигрывали матч вдесятером: красную карточку за фол против того же Шевченко получил на 86-й минуте Стивен Пресли. Спартаковец Максим Калиниченко попал в стартовый состав, играл полезно, но был заменен на Андрея Воробья на 77-й минуте. По мнению Олега Блохина, проводить на поле по 90 минут он не может, так как не имеет игровой практики в "Спартаке".

Фавориты этой группы — французы и итальянцы — больших проблем в среду не испытали. Французы разгромили Фарерские острова — 5:0. Тьерри Анри забил свой 38-й гол в играх за сборную, и до рекорда Мишеля Платини ему осталось всего три мяча.

Итальянцам в Тбилиси пришлось потяжелее. Хозяева попытались сыграть от атаки, но их подвела недисциплинированность. На 60-й минуте при счете 1:1 за второй грубый фол с поля был удален защитник грузин Джаба Конкава. И тут же Мауро Каморанези после навеса Антонио Ди Натале ударом головой вывел гостей вперед. Победную же точку через девять минут поставил Симоне Перротта.

В группе C немного удивили боснийцы, проигравшие на своем поле грекам со счетом 0:4. Тем более что чемпионы Европы давно уже не те, что были два с половиной года назад. Хозяев подвел московский торпедовец Эмир Спахич, заработавший на пятой минуте второго тайма красную карточку. Правда, поле покинул не он, а стоявший в нескольких метрах от места нарушения Саша Папач. Российский арбитр Юрий Баскаков просто перепутал футболистов.

Сборная Турции разобралась с Молдавией едва ли не усилиями одного 35-летнего Хакана Шукюра, забившего четыре гола.

Сенсационную победу со счетом 2:1 над венграми одержала сборная Мальты. Но не стоит забывать, что венгерский футбол в глубочайшем кризисе. Тут тоже многое решил грубый фол Вилмоша Ванцака, за который он был удален с поля на 38-й минуте. Мальтийцы одержали всего лишь третью победу в отборочных матчах чемпионатов Европы в своей истории.

В группе D результативной игрой блеснули немцы, выигравшие у словаков 4:1. Два мяча в ворота словаков забил Лукас Подольски, для которого этот сезон складывается пока не очень удачно. По разу отличились Бастиан Швайнштайгер и Михаэль Баллак. Один из голов на совести вратаря "Зенита" Камила Чонтофальски. Помимо него в составе хозяев на поле вышли еще три игрока российской премьер-лиги — Петер Петраш и Ян Дюрица из "Сатурна" и Мартин Шкртел из "Зенита".

На следующий день после крупного домашнего поражения главный тренер сборной Словакии Душан Галис оставил свой пост. "Это не отставка и не увольнение,— заявил президент Федерации футбола Словакии Франтишек Лавринец. — Это обоюдное решение".

Сборная Уэльса сумела забыть разгром, учиненный ей словаками в субботу — 1:5. В матче с киприотами она смотрелась солидно и обязана была побеждать больше чем с разницей в два мяча. А ведь соперник сейчас на подъеме: в субботу он стал творцом главной сенсации, взяв верх над ирландцами — 5:2. Наставник валлийцев Джон Тошак практически не внес изменений в состав по сравнению с предыдущей встречей.

Оправилась от нокаута и ирландская команда, принимавшая лидеров группы чехов. Хозяева открыли счет на 62-й минуте, а через две минуты гости забили ответный мяч — 1:1. Чехи с десятью очками единолично лидируют в группе.

В группе F в среду обошлось без сенсаций. Форвард "Лидса" и сборной Северной Ирландии Дэвид Хили, забивший в сентябре три гола испанцам (3:2), помог своей команде обыграть и латышей. Именно на его счету единственный забитый мяч. Голкипер "Рубина" Александр Колинько в этой встрече несколько раз спасал свою команду в почти безвыходных ситуациях.

По три очка в среду взяли две скандинавские сборные — датская и шведская. Шведам они дались, конечно, труднее: исландцы на своем поле просто так не сдаются никому. Гостям пришлось отыгрываться: на шестой минуте хлесткий и точный удар удался Арнару Видарссону. Но всего через две минуты не менее эффектный гол забил Ким Чельстрем, попавший в "девятку" со штрафного с 40 м. Решающий же мяч во втором тайме провел Кристиан Вильхельмссон. Команда Лихтенштейна датчанам сопротивления почти не оказала.

Шведы, выигравшие четыре стартовых матча, опережают команды Дании и Северной Ирландии на пять очков. Сборная Испании, занимающая с тремя очками третье место с конца, в среду в товарищеском матче выиграла у аргентинцев — 2:1.

В группе G уверенно лидируют голландцы. В среду в матче с албанцами они забили два гола уже в первом тайме. На второй минуте Робин ван Перси замкнул метров с десяти комбинацию с участием Йориса Матийсена и Райана Бабеля. А на 41-й защитник гостей Невил Деде срезал мяч в собственные ворота после навеса того же ван Перси. Однако во второй половине встречи голландцы успокоились и едва не поплатились за это. На 67-й минуте Дебатик Курри отквитал один мяч. А кроме того, он же перед этим попал еще и в штангу.