«Авангард» перетолкал новокузнецкий «Металлург»

В минувшую среду омский «Авангард» в матче 11 тура российской хоккейной суперлиги на домашнем льду не без труда переиграл одного из аутсайдеров — новокузнецкий «Металлург» со счетом 2:1. Победную шайбу на свой счет записал 17-летний Алексей Черепанов, для которого этот гол стал первым в профессиональной карьере. После этого матча «Авангард» вновь вернулся в тройку лидеров регулярного чемпионата.
Первый период игры с новокузнецким клубом хоккеисты «Авангарда» откровенно провалили — гости бросали по воротам в пять раз чаще. За 20 минут игрового времени «ястребы» лишь дважды потревожили голкипера «Металлурга» Владимира Гудачека. Тем не менее, первыми забили хозяева льда — на 16 минуте центрфорвард первого звена «Авангарда» Артем Чубаров в свойственной ему силовой манере прорвался на пятачок и сумел перекинуть вратаря гостей (1:0). Хоккеисты «Металлурга» посчитали, что шайба была заброшена с нарушением правил, но главный арбитр Рафаэль Кадыров после видеопросмотра уверенно показал на центр. Довольно сумбурным получился и ответный гол гостей, когда на последней минуте периода нападающий Александр Татаринов со второй попытки протолкнул шайбу в ворота Александра Фомичева (1:1).
Вязкая и не слишком зрелищная игра продолжилась во втором периоде. В толчее у бортов удачливее оказались хозяева — на 36 минуте встречи гол организовало четвертое звено «Авангарда». Ветеран Виталий Ячменев, обыграв за воротами защитника, выдал прекрасный пас дебютанту «ястребов» Алексею Черепанову, который был точен (2:1). Семнадцатилетний нападающий, забивший первый гол в суперлиге, от счастья подпрыгнул на месте и побежал за судьей — забрать шайбу на память. Шайба Алексея Черепанова стала победной — ни в конце второго, ни в третьем периоде зрители голов так и не увидели. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Александр Китов не выглядел особенно расстроенным и поблагодарил своих подопечных за самоотдачу. «Доволен всей командой, несмотря на поражение. Краснеть за них не приходится. Игра была равная, у нас были шансы на успех, реализуй мы свои моменты», — подчеркнул господин Китов. Отдал должное гостям и наставник омичей Валерий Белоусов, заметивший, что новокузнецкий клуб «сыграл очень хорошо, грамотно, дисциплинированно и быстро, не дав развернуться омским нападающим».
После этой игры и поражения подмосковного «Химика» от новосибирской «Сибири» «ястребы» вернули себе третье место в регулярном чемпионате. От лидеров — казанского «Ак Барса» и «Сибири» омичей отделяет 6 и 2 очка соответственно. Следующую игру «Авангард» сыграет завтра в Череповце против местной «Северстали», провалившей старт чемпионата и занимающей пока лишь 17 место в турнирной таблице.