Москва взяла Казань c двадцатой попытки

чемпионат России по футболу

Вчера состоялись последние два матча перед почти двухнедельным перерывом. В одном из них определялся лидер чемпионата, которым стал "Локомотив", победивший в Казани "Рубин" 4:2. В другой встрече "Торпедо" выиграло у "Луча-Энергии" 2:1, но все равно осталось в зоне вылета.

Полезут ли из кожи вон оба неудачника Кубка UEFA? Поддержит ли Казань репутацию безнадежного для Москвы города с точки зрения игры на победу (+0=4-15 за четыре сезона до этого матча)? Сумеет ли "Локомотив" преодолеть бремя позора? Как "Рубин", не забивавший четыре игры, будет бороться с голевой засухой? Сменится ли в чемпионате лидер? Вопросы были отнюдь не праздные, и матч дал на них ответ.

У "Рубина" нашелся голеадор — Владимир Байрамов. Он быстро открыл счет, замкнув передачу справа, но забитый мяч словно послужил сигналом хозяевам сбавить обороты.

Двадцатиминутный интервал (начиная с десятой) проходил при полной доминации "Локомотива", стартовый состав которого напоминал тот, что проиграл второй тайм в Генте. Судя по выходам на замены Шакера Зуаги и Дмитрия Сенникова, Славолюб Муслин простил позор "Зульте-Варегема" всем футболистам.

Кончился навал гостей двумя предсказуемыми голами. Дмитрий Сычев с линии штрафной хлестким ударом послал мяч в верхний угол, а Дмитрий Лоськов нанес дальний удар по центру верхом, который Александр Колинько пропустил над рукой. Но концовка тайма осталась за "Рубином", у которого упустили возможность отыграться Алехандро Домингес и Жуниор Байано.

После перерыва атаки хозяев продолжились. Андрес Скотти сделал передачу метров на 50. Через доли секунды линия обороны "Локомотива" уже обменивалась красноречивыми взглядами: Олег Пашинин с Браниславом Ивановичем с немым укором взирали на голкипера Алексея Полякова, тот платил своим центральным защитникам той же монетой. Пока все надеялись друг на друга, между железнодорожниками внедрился Байрамов и головой перекинул мяч над вратарем. Еще через три минуты Домингес в аналогичной ситуации опередил Пашинина, а через четыре — Байрамов едва не обогнал Фининью. Бардак в центре защиты перешел из Гента на начало второго тайма в Казани.

"Рубин" продолжал наседать, но вскоре "Локомотив" получил возможность ударить пенальти. Два таких же Станислав Сухина назначил в пользу "Локомотива" в скандально знаменитом прошлогоднем матче в Перми (где счет изменился от 3:0 в пользу "Амкара" до 3:4) — по крайней мере, судья последователен. Лаша Салуквадзе сыграл неловко, и мяч отскочил от его ноги в предплечье. Лоськов реализовал одиннадцатиметровый.

Казань не сдавалась — во время ее угловых мяч метался внутри вратарской. В концовке матча едва не повторилась печальная история 2005 года (когда Дмитрий Сычев выбыл на полгода из-за нелепой травмы на последней минуте). Но после хамоватого удара Александра Гацкана в ногу Сычев все же вернулся, а закончился матч штрафным, который неожиданно выполнил не Лоськов, а Динияр Билялетдинов. "Локомотив" выиграл 4:2. Первая победа московского клуба в Татарии вывела железнодорожников в лидеры.

Еще больше обострилось положение внизу таблицы. После того как "Амкар" и "Шинник" каждый со своей стороны проявили откровенное нежелание участвовать в битве за 13-е и 14-е места, остались бороться за невылет две московские команды. "Торпедо" и "Динамо" являются двумя клубами, никогда не покидавшими высшую лигу, даже во времена СССР. После этого года уникум останется, похоже, один. Справедливо, что после победы "Торпедо" над "Лучом-Энергией" у них теперь практически равные шансы: очков идентично, побед поровну. Личную встречу выиграло "Торпедо" 3:0 (в таблице этот показатель не учитывается до ответного матча), но разница мячей чуть получше у бело-голубых. Даже соперники почти одинаковые — пять тех же самых, два разных (у "Динамо" — "Луч" и ЦСКА, у "Торпедо" — "Зенит" и "Шинник"). И конечно, личный матч 18 ноября обещает превратиться в самый важный для "Торпедо" и "Динамо" за долгие годы.