Проблема ядерного оружия Северной Кореи

Проповедник передал президенту послание Великого Вождя

       Американский проповедник Билли Грэм, возвратившись из КНДР, передал вчера Биллу Клинтону устное послание Великого Вождя Ким Ир Сена. К моменту сдачи номера не было известно, что именно сказал Ким Ир Сен. Но, учитывая обострение северокорейского ядерного вопроса, можно с уверенностью предположить, что Ким Ир Сен выдвинул новые обвинения в адрес США, подтвердив намерение Пхеньяна выйти из договора о нераспространении ядерного оружия. Руководство КНДР по-прежнему хочет всех запугать — МАГАТЭ, Южную Корею, президента США, но больше всех, конечно, самих последователей учения чучхэ: ничто так не сплачивает, как внешний враг.
       
       КНДР отвергла очередное требование Международного агентства по атомной энергетике — МАГАТЭ допустить инспекцию на ядерные объекты. Пхеньян настаивает на выходе из договора о нераспространении. Правда, этот выход Пхеньян не раз откладывал, предпочитая все это время пререкаться с МАГАТЭ и США. Теперь же МИД КНДР еще раз напомнил, что заявление о выходе из договора — "не пустой звук", а нажим Вашингтона на Пхеньян получит "достойный отпор". В ответ сенат США, очевидно, уже всерьез испугавшись, высказался за введение экономических санкций против Пхеньяна. Рассмотрение вопроса в ООН состоится после 21 февраля, когда МАГАТЭ представит свое заключение о том, есть ли у КНДР атомная бомба. Сплоченным рядам сторонников экономической изоляции однозначно противостоит лишь Китай, все еще видящий в КНДР "собрата по вере". Россия же полагает, что санкции надо приберечь на "крайний случай".
       Судя по всему, и американские сенаторы рассчитывают уже не столько на экономические, сколько на военные меры давления на Пхеньян. По их мнению, Белому дому следует рассмотреть возможность проведения на юге Корейского полуострова новых учений и даже размещения там тактического ядерного оружия США. Очевидно, что осуществление этих планов, учитывая реальные возможности создания ядерного оружия Японией, может лишь обострить ситуацию в регионе вблизи границ России.
       
       АНАСТАСИЯ Ъ-РОМАШКЕВИЧ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...