Дэвид Блатт начал с победы

баскетбол

Баскетбольная сборная России начала отборочный турнир чемпионата Европы с победы. Вчера в Казани в первом официальном матче под руководством американского тренера Дэвида Блатта она выиграла у команды Венгрии — 82:62. С подробностями — корреспондент Ъ АННА Ъ-НЕФЕДОВА.

Начинать отборочный турнир чемпионата Европы 2007 года сборной России выпало матчем с соперником, который к элите континентального баскетбола не относится. Последний раз сборная Венгрии играла в финальном турнире чемпионата Европы в 1999 году, когда заняла там 14-е место. Борьбу за путевку в нынешнем отборочном цикле она ведет без своей главной звезды — центрового испанского "Таугреса" Корнеля Давида. И все-таки опасения насчет итога вчерашнего матча были. Слишком неубедительно выглядела наша сборная в контрольных матчах нынешнего сезона: в последних двух, например, она умудрилась проиграть хорватам и болгарам, тоже казавшимся неопасными соперниками. К тому же матч с венграми нашей сборной пришлось проводить без двух игроков основы — защитника "Динамо" Сергея Быкова и форварда клуба NBA "Чикаго Буллз" Виктора Хряпы, получивших легкие травмы.

Стартовый отрезок встречи опасений не развеял. Подопечные Дэвида Блатта, который вчера проводил первый официальный матч в роли главного тренера сборной России, вроде бы навязали сопернику свой, быстрый стиль. Однако особых успехов это им не принесло. Венгры, в составе которых выделялся форвард хорватской "Цибоны" Мартон Бардер, отвечали такими же скоростными атаками и до конца первой четверти оторваться нашим не дали: она закончилась со счетом 17:17.

После перерыва российские баскетболисты стали жестче действовать в защите и предельно упростили игру в атаке: теперь решающий бросок все чаще доверяли центровому Алексею Саврасенко. С ним явно не справлялся под кольцом венгерский оппонент Роберт Гульяш, известный по выступлениям за подмосковное "Динамо" в сезоне 2004-2005 годов. В итоге Саврасенко результативно завершил три атаки подряд, и сборной России наконец удалось оторваться. При счете 29:21 в ее пользу тренер венгров Роберт Месленьи взял тайм-аут, но кардинально в игре поменять ничего не смог. За полторы минуты до конца первой половины после эффектного перехвата разыгрывающего сборной России Петра Самойленко и его же попадания разница в счете стала уже двузначной — 38:28. На большой перерыв команды ушли при счете 42:29.

После рывка сборной России венгры, однако, не сдались и даже сумели сократить отставание в счете на несколько очков. Правда, в большей степени благодаря неслаженности в действиях наших баскетболистов, которые допускали ошибки и в защите, и в нападении. Тем не менее общей картины преимущества нашей сборной это не нарушило. Оно стало еще более явным, когда разыгрался темнокожий защитник российской команды Джон Роберт Холден, исправно набиравший очки и неплохо отрабатывавший в защите. За три минуты до конца матча после попадания форварда клуба NBA "Лос-Анджелес Клипперс" Ярослава Королева отставание венгров стало уже "минус 20". Ситуация для них была безнадежной. В итоге — убедительная победа сборной России со счетом 82:62.