И.о. руководителя МУП «Производственное объединение по обращению с бытовыми отходами» Борис Безбенко вскоре станет гендиректором МУП «Воронежтеплосеть». Как пояснили в мэрии, новый гендиректор МУПа будет выполнять представительские функции, а директор «Теплосети» Асатур Гукасян, ставленник арендатора большей части имущества предприятия ООО «Новогор-Воронеж», сохранит за собой непосредственное управление. По мнению начальника областного управления жилищно-коммунальной политики Леонида Воробья, назначение Бориса Безбенко объясняется желанием группы депутатов Воронежской гордумы во главе с Галиной Кудрявцевой взять под свой контроль финансовые потоки МУПа.
Александр Ковалев объяснил назначение господина Безбенко желанием мэра Скрынникова усилить контроль над МУПом и «оказать помощь» его директору Асатуру Гукасяну, ставленнику арендатора большей части имущества предприятия ООО «Новогор-Воронеж», в наведении порядка на «Теплосети». Кредиторская задолженность МУПа превышает 1,2 млрд рублей. По словам господина Ковалева, Борис Безбенко сам изъявил желание возглавить «Теплосеть» и его предложение нашло понимание у мэра. Новый гендиректор вступит в должность после того, как собственник «Теплосети» – горадминистрация – внесет изменения в устав МУПа. Как пояснил Александр Ковалев, гендиректор будет выполнять в основном представительские функции и «своевременно» предоставлять мэрии информацию о «Теплосети».
По мнению начальника областного управления жилищно-коммунальной политики Леонида Воробья, назначение господина Безбенко пролоббировала влиятельный депутат гордумы Галина Кудрявцева, сформировавшая «теневой кабинет» в мэрии. «У нее сильное мужское начало, у Бориса Скрынникова – женское. Там, где в доме мужчина-подкаблучник, принимаются подобные решения», – подчеркнул он. Господин Воробей напомнил, что госпожа Кудрявцева стала инициатором назначения своих протеже, депутата гордумы Аркадия Ларина и экс-депутата, бизнесмена Федора Ковалева, на должности руководителей соответственно МУП «Воронежгорэлектросеть» и МУП «Городская управляющая компания». По мнению Леонида Воробья, таким образом группа депутатов во главе с Галиной Кудрявцевой получает контроль над денежными потоками МУПов для финансирования своей очередной предвыборной кампании. Впрочем, господин Воробей уверен, что приход Бориса Безбенко не помешает «Новогору» осуществить инвестиционные планы.
В руководстве «Новогора» тоже не верят, что приход господина Безбенко означает повторение ситуации на МУП «Воронежгорэлектросеть», когда зимой нынешнего года мэрия при помощи полпреда Аркадия Ларина вытеснила тогдашнего директора предприятия, ставленника областных властей Владимира Скрынникова. Как отметил гендиректор ООО «Новогор-Воронеж» Олег Ляшко, Борис Скрынников назначил своего представителя в «Теплосеть» для того, чтобы иметь полную «инсайдерскую» информацию о положении на предприятии. «Я уверен, что у нас есть кредит доверия от городских властей, и не вижу проблемы в приходе наблюдателя от мэрии», – подчеркнул он. Впрочем, в руководстве «Новогора-Воронеж» не исключают, что мэр назначает гендиректора МУПа под давлением депутатов. Так, на одном из заседаний городского парламента, на котором обсуждалась ситуация на МУПе, он заметил, что всегда может найти «козла отпущения» для гордумы.
ОЛЕГ ГРИГОРЕНКО