Коммерсантъ FM

Суд в Боливии арестовал на шесть месяцев трех генералов по делу о мятеже

Суд в Боливии арестовал трех генералов — Хуана Хосе Суньигу, Хуана Арнеса и Эдисона Ирахолу — по делу о госперевороте, сообщает телеканал Bolivia TV. Согласно решению суда, шесть месяцев обвиняемые пробудут в тюрьме Чончокоро, расположенной в столице страны Ла-Пасе.

26 июня генерал Хуан Хосе Суньига мобилизовал военных страны для штурма правительственных зданий на центральной площади в Ла-Пасе. Военные требовали отставки правительства. Президент страны Луис Арсе назвал произошедшее государственным переворотом. Позднее прибывшие за мятежным генералом военные начали покидать дворец, а Хуан Хосе Суньига был задержан.

В материале телеканала говорится, что арестованные Хуан Арнес и Эдисон Ирахола — сообщники генерала Суньиги. В момент мятежа они занимали должности командующего ВМС Боливии и командующего механизированной дивизией соответственно. Им предъявлены обвинения по статьям о терроризме и вооруженном восстании. Максимальное наказание по первой статье — до 20 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет. Позже суд изберет меру пресечения еще 14 задержанным по делу.

Подробнее — в материале «Ъ» «Боливия сделала переворот на полный угол».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...